В Петербурге представят Вавилонский Талмуд на русском языке

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) в воскресенье организует в Большой Хоральной синагоге Петербурга День еврейской книги.

На мероприятии представят книгоиздательские проекты, в том числе первый том Вавилонского Талмуда на русском языке (трактат «Брахот»), переведенный с иврита и арамейского языков в рамках масштабного переводческого проекта в серии «Библиотека еврейских текстов», сообщает в пятницу пресс-служба ФЕОР.

Всего в разных сериях за годы их работы было выпущено свыше 400 книг

С лекцией на тему истории еврейской книги выступит доктор исторических наук Семен Якерсон, а глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин расскажет о Библиотеке Шнеерсона и Талмуде.

Главный раввин Петербурга Менахем-Мендл Певзнер объяснит, каким должен быть настоящий «еврейский книжный шкаф», раввин Бенцион Ласкин из Нью-Йорка раскроет тайный смысл ивритских слов, а Зиновий Соломон, старейший и потомственный переплетчик Петербурга, расскажет о своем ремесле, которым он занимается почти 40 лет.

"День еврейской книги" – первая книжная выставка за последние несколько лет в нашей стране, которая будет посвящена исключительно еврейской книге и ее истории. Мы надеемся, что эта акция позволит рассказать достаточно широкой аудитории о многогранности еврейской литературы и успехах нашего книгоиздания", – заявил Б.Горин.

Под эгидой ФЕОР издательства «Книжники» и «Лехаим» выпускают еврейскую литературу, включая детские книги, художественные и научно-популярные произведения. Всего в разных сериях за годы их работы было выпущено свыше 400 книг. С начала 2016 года уже опубликовано более 10 книг, и еще несколько десятков изданий планируются к публикации до конца года.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи