Рав Хаим Каневский признал «лечебную» марихуану кошерной для Песаха

Ведущие ортодоксальные лидеры одобрили употребление марихуаны по медицинским показаниям во время Песаха.

Раввин Хаим Каневский – главный ультраортодоксальный галахический лидер – признал «лечебную» марихуану кошерной для Песаха, а значит, ее можно и есть, и курить в течение восьми праздничных дней.

Раввины запрещают использовать марихуану для получения удовольствия

Рав Каневский отметил, что обычно это растение входит в список «китнийот», группы бобовых культур, запрещенных в Песах для ашкеназских евреев. Но при использовании в медицинских целях марихуана разрешена всем евреям.

В список «китнийот» входит рис, кукуруза и бобы. Они всегда разрешались в Песах сефардским евреям, но были запрещены раввинами Восточной и Центральной Европы с 1200 годов, когда в их состав иногда входила примесь пшеницы.

В 2013 году раввин Эфраим Залманович и раввин города Мазкерет-Батья, что на юго-востоке от Тель-Авива, разрешили распространение марихуаны и признали курение этой лекарственной травы кошерным. Однако они запретили использовать её для получения удовольствия.

Рав Залманович, автор книги об алкоголизме в иудаизме, сказал: «Принимать наркотики, пытаясь отрешиться от этого мира, безусловно, запрещено. Но если препарат применяется для облегчения боли, то дающий его выполняет мицву, а принимающий его делает это кошерным способом».

Раввин Менахем Генак заявляет, что лекарственные препараты из марихуаны «были разработаны для облегчения боли и страданий в соответствии с законом штата Нью-Йорк».

Автор: RAOUL WOOTLIFF

Источник: The Times of Israel

Похожие статьи