Нееврейская голландская семья надела Звезду Давида в знак солидарности с евреями

Тео Клопстра и Герия Варнерс, которые не являются евреями, рассказывают, что они сами и их дочь решили носить в общественных местах цепочку со Звездой Давида, потому что «стыдятся того, что происходит в их стране».

Когда Варнерс заметила рост антисемитских явлений, она почувствовала нарастающую злость. Варнерс сообщила газете The Times of Israel, что члены еврейской общины вынуждены снять мезузы с дверей своих домов и кипы с головы, находясь в общественных местах.

Семья Клопстра с гордостью носит на шее Звезду Давида

В Нидерландах, которые обычно славятся либеральным отношением к меньшинствам, такой тип открытой дискриминации против определенных людей вызвал ярость у членов семьи Клопстра.

«Евреи, – говорит Варнерс, – имеют ужасную историю гонений, преследований, измывательств и убийств только за то, что они живут там».

По данным Центра информации и документации Израиля, с 2012 года в Нидерландах отмечен 23%-ный рост антисемитских нападений. В сентябре мужчина еврейского происхождения, на голове которого была надета кипа, был назван «евреем-раком» и практически задавлен человеком на мотоцикле. Подобные инциденты, такие как вандализм еврейских поселений и тяжелые посты в «Твиттере», также стали намного более частыми.

Так как семья Клопстра не нашла еврейской общины в своем городе, они были вынуждены купить цепочки с кулоном в форме Звезды Давида в соседнем поселении.

В Нидерландах мусульманская община составляет 6% населения – по своим размерам она находится на втором месте после Франции (7,5%).

«Я должен заметить, что мы не являемся кем-то вроде возрожденных христиан, которые испытывают странную симпатию к вашей стране», – сказал Клопстра The Times of Israel. Напротив, семья утверждает, что просто сильно обеспокоена открытым антисемитским содержанием, которое пропагандируют европейские СМИ.

«Если завтра какой-нибудь идиот скажет, что вирус Эбола был изобретен Израилем, то люди поверят этому», – сказал Клопстра.

Семья Клопстра надеется, что, с гордостью нося на шее Звезду Давида и отвечая на все вопросы тех, кому интересно, зачем они это делают, они смогут повысить уровень толерантности к меньшинствам и помочь в борьбе в растущими антисемитскими настроениями в Нидерландах.

Источник: Jspace News

Похожие статьи