Президент ЕЕК: «Возложение Аббасом на Израиль вины за глобальный терроризм льёт бальзам на душу антисемитам и конспирологам по всему миру»

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор призвал европейских лидеров осудить речь председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Европарламенте, в которой он заявил, что израильские раввины призывали отравить палестинскую воду, и что глобальному терроризму придёт конец, если будет разрешен палестино-израильский конфликт.

«Немыслимо, чтобы иностранный лидер открыто заявлял о кровавом навете в Европейском парламенте и был поддержан бурной овацией, – заявил Вячеслав Моше Кантор, ссылаясь на необоснованный комментарий об израильских раввинах, призывавших отравить палестинскую воду – «утке», распространённой в арабских СМИ. – Если бы крайне правый политик сделал подобный комментарий, он был бы должным образом дискредитирован, но Аббаса чествуют, как героя, и благодаря таким двойным стандартам, он может действовать на международной арене и за столом переговоров, не подвергаясь обоснованной критике».

«Более того, его уклонение от встречи под эгидой ЕС с Президентом Израиля Реувеном Ривлином в очередной раз продемонстрировало то, что он сам является одним из основных препятствий в достижении устойчивого мира между Израилем и палестинцами», - добавил президент ЕЕК.

Ривлин и Аббас находились в Брюсселе в одно и то же время, и европейские лидеры пытались организовать их встречу, от которой Аббас отказался.

«Кроме того, возложение Аббасом вины на Израиль за глобальный терроризм льёт бальзам на душу антисемитам и конспирологам по всему миру, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – В одном коротком заявлении Аббас напоминает всему мировому сообществу, что его не интересует мирное урегулирование, подстрекает против евреев и Израиля и использует понятный всем страх перед терроризмом, чтобы оскорбить Израиль и заработать политические очки».

«Остаётся лишь один вопрос: как отреагирует международное сообщество на такое злонамеренное и оскорбительное заявление», – резюмировал президент ЕЕК.

Источник: пресс-служба ЕЕК

Похожие статьи