Главный раввин Израиля: «Гиюр Иванки Трамп был проведен по всем правилам»

Главный раввин Израиля заявил, вопреки мнению своих коллег, что раввинат признает гиюр, проведенный раввином Йехезкелем Лукштейном, – а потому считает гиюр, который прошла дочь республиканского кандидата в президенты США Дональда Трампа, полностью действительным.

Также в этот четверг перед офисами раввината в Иерусалиме состоится митинг, в котором примут участие сторонники раввина Лукштейна.

«Рав Лукштей никогда не получал от раввината право на проведение гиюра»

Около месяца назад суд города Петах-Тиквы, во главе которого стоит раввин Ариэль Иани, постановил, что гиюр (обращение нееврея в иудаизм), который провел женщине раввин Йехезкель Лукштейн, является недействительным, а потому она не имеет права выйти замуж в Израиле.

Это решение вызвало бурю протестов, так как Лукштейн (84 года) считается одним из самых влиятельных раввинов еврейской общины США, и он был тем, кто провел гиюр для Иванки (Яэль) Трамп, дочери кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Фото: nrg.co.il

Решение суда в первую очередь выявило проблемы, которые существуют в отношениях между главным раввинатом Израиля и судебной системой. До постановления суда раввин Итамар Тобол, глава отдела по вопросам женского гиюра в Главном раввинате, заявил, что данное обращение в иудаизм является действительным и одобрено Главным раввинатом Израиля. Но впоследствии выяснилось, что это решение не влияет на судебную систему.

Главный раввин Давид Лау также поддержал предоставление полномочий относительно гиюра раввину Лукштейну. В ответ на запрос председателя Кнессета Юлия Эдельштейна и главы оппозиции Ицхака Герцога Лау написал: «Главный раввинат Израиля признает раввина Йехезкеля Лукштейна и выданные им сертификаты. Я не знаю, что именно послужило поводом для такого решения суда».

Фото: nrg.co.il

С другой стороны, есть немало раввинов, которые считают, что заявление Тобола противоречит мнению главы государственной системы преобразования Ицхака Переца, который, как выяснилось, понимает опасения по поводу одного из старейших раввинов США. «Я говорил с главой государственной системы преобразования Ицхаком Перецом и спросил его, известно ли ему, имеет ли раввин Лукштейн необходимые полномочия для проведения гиюра. Он ответил, что, насколько ему известно, рав Лукштей никогда не получал от раввината право на проведение гиюра».

Источник: nrg.co.il

Похожие статьи