Боевые войска ЦАХАЛа будут проходить компьютерную тренировку для предотвращения посттравматического стрессового расстройства

Согласно исследованию, проведенному в Тель-Авивском университете, риск развития расстройства упал на 70% среди солдат, которые прошли данное учение. Во время тренировки солдатам были представлены отрицательные или нейтральные образы – от солдат требовалось нажать на соответствующую клавишу клавиатуры.

ЦАХАЛ планирует внедрить компьютеризованную систему тренировок, которые смогут значительно снизить риск возникновения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) среди солдат.

Система была разработана учеными из Тель-Авивского университета, в сотрудничестве с медицинским военным корпусом. При помощи данной системы тренировку прошли все боевые сухопутные войска ЦАХАЛа.

Исследование, которое привело к ассимиляции системы, проводилось среди солдат, участвующих в военной операции под названием «Нерушимая скала». Риск развития посттравматического расстройства упал на 70% у солдат, прошедших компьютерную подготовку, по сравнению с группой солдат, не принимавшей участие в учении.

Тренировка проходит перед экраном компьютера и длится всего десять минут. Она проводится 4 раза в месяц. Для солдат речь идет о довольно простой технической задаче – они должны нажать на соответствующую клавишу клавиатуры каждый раз, когда на экране возникает определенный образ. Мозг солдата обрабатывает увиденные им образы – угрожающие или нейтральные. Среди представленных образов могут быть сердитые лица или слова, типа «раненый» или «взрывы» – все, что имеет прямую связь с развитием посттравматического расстройства.

По мнению ученых Израиля и США, тренировка такого рода может изменить то, как человеческий мозг воспринимает травматические события на поле боя, а потому имеет прямое влияние на риск развития ПТСР. Исследование, которое привело к внедрению системы, провела группа ученых под руководством профессора Яира Бар-Хаим и доктора Илана Веред из школы психологии и школы неврологии Тель-Авивского университета в сотрудничестве с главным врачом и Департаментом психического здоровья ЦАХАЛа, а также с их коллегами из армии США.

По словам Бар-Хаим, система мониторинга угроз окружающей среды работает для каждого здорового человека.

«Когда мы идем по улице, к примеру, часть нашего внимания обязательно направлено на выявление потенциальных угроз: угрожающие лица, резкие движения, машины, приближающиеся к нам с высокой скоростью, – говорит он. – Но у страдающих посттравматическим стрессовым расстройством работа внутреннего «радара» нарушается и больше не соответствует фактической угрозе».

Источник: haaretz.co.il

Похожие статьи