Малый факультет иудаики при ИСАА МГУ приглашает старшеклассников

В сентябре наряду с еврейскими школами и профильными кафедрами в ВУЗах начинает работу Малый Факультет иудаики – обучающий проект для старшеклассников, интересующихся ивритом, еврейской историей, традицией и культурой, действующий при кафедре иудаики ИСАА МГУ, существующий уже почти 10 лет.  О том, что такое Малый факультет иудаики, STMEGI рассказала координатор программы Ирина Баулина.

— Что такое Малый факультет иудаики?

— Малый факультет иудаики существует при кафедре иудаики Института стран Азии и Африки МГУ. И, как следует из названия, это своеобразная подготовка для старшеклассников (8-11 класс) для обучения в высшем учебном заведении соответствующего профиля. Мы знакомим ребят с тем, что называется академической иудаикой. Наша программа включает в себя занятия по истории, традиции, культуре еврейского народа. Желающие пробуют себя в изучении иврита. Мы встречаемся каждое воскресенье в Еврейском культурном центре на Никитской в первой половине дня. Также слушатели МалФака участвуют со своими докладами в молодёжных конференциях и каникулярных школах по иудаике. Это готовит их к будущей «университетской жизни», развивает их кругозор, они знакомятся со своими сверстниками, кому также интересна наша область.

Наши преподаватели – не только выпускники и действующие преподаватели кафедры, но и приглашенные преподаватели из других вузов. У нас бывают особые «гости», например, профессора. В прошлом году занятие по археологии проводил специалист из Израиля.

— Будут ли какие-то «новинки» в этом году?

— Ну, не совсем новинки. В конце прошлого учебного года у нас был очень удачный опыт. Мы ввели в программу посещение музеев и библиотек, где ребятам дают «пощупать» то, что они будут изучать. Эти занятия имели очень большой успех. Было много эмоций, а это очень важно для того, чтобы заинтересовать подростков. Поэтому такие занятия мы планируем продолжать.

— Кто приходит на занятия Малого факультета?

— Несмотря на то, что основная наша целевая группа состоит из гуманитарно настроенных старшеклассников, которые, мы надеемся, будут поступать в ИСАА на кафедру иудаики, сюда приходят ребята очень разные. Это касается и возраста (в последнее время наши слушатели значительно «помолодели»), и «профиля». Среди наших ребят есть и откровенные «технари», и, скажем так, художественно настроенные дети. Лично мне это кажется очень позитивным явлением. Пусть не все они придут на кафедру, это значительно расширит кругозор и привлечет ребят к дальнейшему изучению иудаики факультативно к основному образованию. По факту выпускники Малого факультета нередко продолжают интересоваться иудаикой. Среде них есть, например, сотрудники еврейских музеев и координаторы других еврейских образовательных программ.

Связаться с координатором Малого факультета иудаики Ириной Баулиной можно по e-mail – ibaulina@gmail.com, либо зайти на страницу Малого факультета в Facebook или Вконтакте.

Похожие статьи