Израильский стартап превращает отходы в газ для приготовления пищи

В среднем человек создает 2 кг отходов в день; если умножить эту цифру на 7,5 млрд человек, получится немыслимое количество мусора – и это только за один день!

Израильский стартап HomeBiogas пытается бороться с отходами при помощи специальной системы. Основатель и генеральный директор компании Ошик Эфрати рассказал порталу Globes, что домашняя биогазовая система превращает пищевые отходы в газ для приготовления еды, а также в жидкие удобрения с помощью простого биологического процесса. Полностью герметичное устройство размером 1×1,5 метра выглядит как мусорный бак, стоящий около дома. Пока оно подходит только для частных домов. Трех килограммов отходов достаточно для трех часов приготовления пищи.

В январе HomeBiogas провела краудфандинговую кампанию, собрав $250 000

Побочный продукт процесса – это высококачественное жидкое удобрение, которое вдвое увеличивает урожайность и экономит воду для полива. Для функционирования устройству не требуется внешний источник питания или подключение к электросети – все работает на механических и биологических процессах.

Прибор поставляется в разобранном виде – покупатель сможет легко собрать его самостоятельно. В настоящее время компания поставляет свою продукцию в 35 стран мира по $1000 за одно устройство.

HomeBiogas работает на двух основных рынках. Первый – это развивающиеся страны, где люди испытывают нехватку энергии и вынуждены готовить на дровах или угле. Дым от такого способа приготовления пищи в закрытых помещениях ежегодно убивает около 4,3 млн женщин и детей. Второй – суперразвитые страны, где жители заботятся об экологии и занимаются раздельной переработкой отходов.

В январе HomeBiogas провела краудфандинговую кампанию, собрав $250 000. В настоящее время в разгаре очередной раунд финансирования, в рамках которого компания собирается получить $1,5 млн.

Автор: Idan Rabi

Источник: Globes

Похожие статьи