Как Иерусалим будет выглядеть в 2050 году

Проектировщики говорят, что столица Израиля будет расширена на север, юг и восток, а также в ней будут построены международный аэропорт, метро и многое другое.

Как Иерусалим будет выглядеть в 2050 году? Этот ответ хотят получить некоторые поклонники Иерусалима – именно поэтому они трудились над разработкой обширного и хорошо проработанного плана под названием «Иерусалим 5800».
На семинаре, организованном KeepJerusalem в минувшую среду, 14 сентября, глава Городского совета Иерусалима Арье Кинг представил план «Иерусалим 5800» и сказал: «Это не политический план – но он, несомненно, зависит от политических событий и даже может формировать их».

Основным революционным предвестником «Иерусалима 5800» является то, что план относится к развитию города не как к отдельному району, а как к огромному метрополитену, который включает в себя огромные окружающие пространства, распланированные как единое целое.

Они простираются, основываясь на определении МВД Иерусалимского округа, «от реки Иордан и Мертвого моря на востоке, Бейт-Шемеша на западе, Бейт-Эль и Офрах на севере и к Гуш-Эциону к югу. Таким образом, область, центром которой является Иерусалим, охватывает пригороды и небольшие поселения, которые связаны с Иерусалимом как с «основным городом».

План предусматривает большой аэропорт, больше чем Бен-Гурион, в Иудейской пустыне к юго-востоку от Маале-Адумим; огромное количество отелей внутри и вокруг столицы; и крупномасштабную транспортную схему, включающую метро, национальные маршруты поездов и новые магистрали – и некоторые из них уже построены.

Религиозный туризм будет развиваться – в будущем Иерусалим посетит много миллионов людей со всего света, которые приедут посмотреть Святую землю, – и GPS-технологии помогут посетителям услышать точную и произраильскую информацию по своим телефонам в зависимости от их местоположения.

Кинг признал политические трудности реализации такого плана, но сказал, что должно быть видение, которое, как он надеется, приведет к положительным изменениям.

Одним из главных препятствий на пути еврейского плана развития города и его пригородов, по словам Кинга, является медленный темп еврейского строительства: «К большому сожалению, Иерусалим является самым дорогим городом для евреев и наименее дорогим для арабов. Арабский житель может получить четырехкомнатную квартиру всего за $100 000, в то время как для еврея она будет стоить в несколько раз дороже. Евреи должны будут получить разрешение строить по крайней мере столько же, сколько и арабы».

Источник: Arutz Sheva

Похожие статьи