Израильское устройство для слабовидящих будет интегрировано в школьную систему

Офек Сассон, 15-летняя школьница, во многом обычная девочка – она играет на фортепиано, любит петь и получает довольно хорошие оценки в школе в Рамат-Гане.

Но ей приходится работать гораздо больше, чем ее одноклассникам, чтобы добиться тех же результатов.

Сассон родилась со слабым зрением. Она может видеть объекты только в непосредственной близости от себя, но даже они кажутся ей размытыми. Чтение учебников превращается испытание, а разглядеть уличные знаки и вовсе невозможно.

В течение многих лет Сассон полагалась на новейшие технологии, которые помогали ей «видеть» окружающий мир. Подавляющее большинство ее книг оцифрованы, что позволяет ей легко читать увеличенные буквы на экране. Она использует специальные методы компьютерного ввода, предназначенные для слепых.

Однако, даже имея в своем распоряжении все эти инструменты, Сассон тратит очень много времени на выполнение домашних заданий.

Два года назад отец Офек, Шарон Сассон, услышал о новой технологии OrCam, призванной помочь людям с проблемами зрения. Устройство сканирует окружающую обстановку и передает визуальную информацию пользователю в виде голосовых сообщений.

Лишь пять месяцев назад отцу девочки удалось получить новинку, заплатив за устройство 8000 шекелей. При этом он не получил помощи от Министерства здравоохранения или своей страховой компании.

Прибор достаточно маленький и ненавязчивый. Одна часть, с камерой, крепится на очки, а небольшой провод подключается к вычислительному блоку, который можно носить в кармане одежды.

По словам Сассон, устройство сильно облегчило ее жизнь. Теперь она может гораздо быстрее выполнять задания, читать меню в школьном кафетерии и свободнее ориентироваться на улицах города.

Сейчас Министерство образования ведет переговоры о возможности интеграции этой системы в израильские школы для оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении.

Автор: Niv Elis

Источник: jpost.com

Похожие статьи