Израильские ученые нашли связь между лицом человека и его именем

Ученые провели эксперимент, по результатам которого стало ясно, что имя человека по непонятным причинам связано с обликом его лица, что может объяснить факт существования культурных стереотипов вокруг определенных имен.

Об исследовании говорится в статье в «Journal of Personality and Social Psychology».

«В случае с другими стереотипами это часто так происходит: они влияют на то, кем мы становимся и как мы себя ведем. В нашем случае люди считают, что парни по имени Боб будут обладать более круглым лицом, чем мужчины по имени Тим. Мы полагаем, что стереотипы действительно могут влиять на облик лица человека или менять его», - отмечает израильский ученый Йонат Цвебнер.

Кроме этого, в статье приводится тот факт, что появление глобальной Сети, а также накопление большого количества данных о поведении людей позволило психологам проверить в последние годы несколько стереотипных представлений о поведении и облике людей.

Цвебнер и его коллеги раскрыли еще одну интересную закономерность такого рода, которую они назвали «эффектом Дориана Грея», наблюдая за поведением сразу нескольких групп добровольцев из Израиля и Франции, проходивших простой тест. В его рамках ученые показывали добровольцам одну фотографию мужчины или женщины, выводили под ней четыре имени и просили угадать имя обладателя этого портрета.

В результате и французы, и израильтяне называли правильное имя примерно в 40% случаев. 

Эта пропорция сохранялась даже тогда, когда добровольцам показывали снимки людей одной расы, этнической принадлежности и сопоставимого уровня доходов.

Как считают психологи, подобные результаты «угадайки» говорят в пользу того, что правильный ответ участникам опытов подсказывали те культурные стереотипы об облике носителей разных популярных имен, которые существуют в Израиле, Франции и во всех других странах мира.

Источник: ren.tv

Похожие статьи