Банкиры будут обучать школьников экономике

Израильские старшеклассники плохо разбираются в финансовых вопросах, даже самых элементарных.

Это показал международный экзамен PISA, проводившийся в 2014 году. Тогда школьники заняли 15-е место из 18, набрав всего 476 баллов из 800 возможных.

В частности, старшеклассники обнаружили крайне поверхностное знакомство с базовыми экономическими понятиями и терминами. На экзамене проверялись знания о росте накоплений, об инфляции, способность вычислять проценты, подсчитывать суммы в разных валютах, зная их курс, разбираться в формулировках контрактов и в финансовых операциях типа получения ссуд.

Поэтому в рамках новой инициативы Министерства просвещения и Банка Израиля представители коммерческих банков начнут проводить в школах уроки финансовой грамотности. Эти занятия будут посещать девятиклассники, возраст которых уже позволяет открывать банковский счет.

Банковские экономисты станут преподавать детям основы распоряжения личным бюджетом, сбережениями, объяснят основные финансовые понятия, расскажут о платежных средствах.

Это решение уже вызвало критику в левых кругах, где заявили, что подобная «приватизация образования» никуда не годится. Работники банков, преподающие основы финансовой грамотности вместо незаинтересованных учителей, будут подавать материал в тенденциозной форме, не освещая эту тему объективно, а рассказывая только о том, что выгодно самим банкам.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи