«Мы являемся свидетелями исторического события»

Через 50-лет после освобождения Старого города группа из 30 солдат-харедим, служащих в десантных войсках, была приведена к воинской присяге на площади у Западной Стены.

Такого рода мероприятие, проводимое уже во второй раз с подразделением парашютистов, является продолжением проекта интеграции ультраортодоксальных солдат в боевых частях ЦАХАЛа.

В церемонии приняла участие командир десантного подразделения, полковник Нимрод Алони, главный военный раввин Эяль Карим, офицеры и солдаты других религиозных частей Армии обороны Израиля.


Отметим, что не так давно Министерство обороны инициировало новую вербовочную кампанию, призывающую новобранцев вступать в десантные войска.

Честно описывая службу тех, кто «оставит бейт-мидраш» ради службы в десанте, как «преодоление вызова» и «значимую», вербовщики говорят, что всего менее месяца назад началась кампания по привлечению ультраортодоксальных солдат в этот род войск – и уже готово первое в истории подразделение.

Раввины из ассоциации «Нецах Иегуда», сопровождающие подопечных солдат, говорят: «50 лет назад израильские солдаты освободили Старый город [Иерусалима] – и в этом славном деянии десантная бригада была ведущей силой. Сегодня мы является свидетелями исторического события, наблюдая прекрасные результаты работы отдела ортодоксальных призывников, созданного только в этом году. Кампания призыва харедим в десантные войска продолжает процесс интеграции, как это принято в батальоне «Нецах Йегуда».

Напомним, что аналогичная церемония приведения солдат-харедим к присяге у Западной Стены прошла в феврале этого года.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи