Город Давида открыл ученым новые свидетельства о периоде разрушения Первого храма

В иерусалимском Городе Давида обнаружены археологические артефакты периода разрушения Первого иерусалимского храма - примерно 2500 лет назад.

Примечательно, что находка была обнаружена за неделю до 9 Ава - траурной даты в истории еврейского народа, когда были разрушены Первый и Второй храмы.

Речь идет о фрагментах кладки стен, обгоревших деревьях, обломках керамических изделий – посуды и кувшинов, рыбных костях и даже виноградных косточках. Есть и более значительные находки, в том числе миниатюрная статуэтка женщины, сделанная из слоновой кости.

Находки подтверждают, что евреи жили не только в пределах, но и за стенами Старого города Иерусалима, постоянно расширяя границы поселения.

Царь Соломон (970-930 гг. до н. э.) приступил к строительству Храма в четвертый год своего царствования. По наиболее распространенной гипотезе, строительство Храма началось в 966 году до н. э., по другой - в 964 году до н. э, и длилось 7 лет.

Со времени пророка Михея (начало VIII в. до н. э.) пророки не переставали предостерегать, что в наказание за моральные и религиозные прегрешения Храм будет разрушен. Разрушение Храма и последовавшее за ним вавилонское пленение стало подтверждением этих пророчеств.

В июле 586 года до н. э., после очередного восстания Иудеи, вавилонский царь Навуходоносор II захватил и уничтожил Иерусалим, разрушив Первый храм. Вавилоняне вывели из страны огромное количество пленных, составившее примерно десятую часть от общего населения страны.

Среди пленников был и царь Иудеи Цидкиягу, пытавшийся бежать. Иудейская государственность была уничтожена, и для евреев начался великий плен, который продолжался почти 70 лет.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи