В Иерусалиме создали Google еврейского народа

Огромная коллекция еврейских рукописей, созданных на протяжении тысяч лет в еврейских общинах по всему миру, стала доступна пользователям интернета.

Раритеты собраны на  новом сайте "Ктив", открытом по инициативе Национальной библиотеки Израиля.

По словам д-ра Авиада Столмана, руководителя отдела коллекций Национальной библиотеки, новый сайт – это своего рода Google еврейского народа. Если в мире, согласно оценке израильских специалистов, в настоящее время насчитывается около 100.000 еврейских рукописей, то на "Ктив" размещены более 90% из них.

После оцифровки документы преобразились в почти 15 миллионов изображений самого высокого качества. Достаточно нажать на изображение, и оно увеличивается до натуральных размеров (правда, рекомендуется просматривать на большом экране компьютера).

Председатель совета директоров Национальной библиотеки Давид Блумберг подчеркивает, что при создании собрания "Ктив" Национальная библиотека сотрудничала с Ассоциацией еврейских рукописей (FJMS) Альберта и Нэнси Фридберг, а также - с проектом "Циюней ха-дерех", действующем при министерстве по делам Иерусалима и еврейского наследия.

«Еврейские рукописи, которые отражают знания и культуру еврейского народа, "бродили" по странам и континентам, пока в конечном итоге не осели в хранилищах крупных библиотек или в сейфах частных коллекционеров, - сказал Блумберг. - В наше время эти рукописи являются уникальным источником информации о духовной и материальной культуре еврейских общин по всему миру».

Открытие сайта "Ктив" приурочено к началу Всемирного конгресса еврейских исследований, который проходит в Иерусалиме. Доступ к собранию – свободный, он возможен с любого типа компьютеров или мобильных устройств.

Кстати, Давид Бен-Гурион еще в 1950 году предложил идею создания национального центра, который будет собирать все еврейские рукописи или их фотокопии. Так был основан Институт фотокопий рукописей в Иерусалиме. Спустя десять лет институт стал отделом Национальной библиотеки. В те дни рукописи копировали на микрофильмы. Для их создания экспертов и техников командировали по всему миру – всюду, где имелись рукописи, которые невозможно было физически доставить в Иерусалим.

Среди важнейших рукописей, включенных в "еврейский Google", эксперт отмечает труды раввина Йосефа Каро, автора канонической книги Галахи "Шульхан Арух", кодекс ТАНАХа, созданный в десятом веке в Тверии ("кодекс Алеппо", "Кетер Арам Цова"), материалы из Каирского генизы и молитвенники еврейских общин.

«На деле все известное в мире, что нам удалось найти, - в базе данных, - говорит Столман. - Еврейские рукописи хранятся примерно в 1200 местах в мире. Пять самых важных коллекций находятся во Французской национальной библиотеке, Национальной библиотеке Англии, Бодлианской библиотеке в Оксфорде, библиотеке Палатина Пармы и библиотеке Ватикана».

«В Ватикане говорят, что у них есть около 900 еврейских рукописей. Это не очень большая коллекция, но около 200 книг в ней просто бесценные. В настоящее время ватиканские чиновники позволяют обнародовать на нашем сайте только несколько десятков рукописей. Остальное можно видеть в цифровом виде только на их сайте».


Источник: vesty.co.il

Похожие статьи