Либерман: не повторить ошибку, допущенную в ходе сделки Шалита

27 августа министр обороны Израиля Авигдор Либерман выступил по поводу солдат и граждан, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа в связи с отставкой полковника запаса Лиора Лотана, координатора по делам пленных и пропавших без вести израильтян.

Лотан обратился к премьер-министру с просьбой освободить его от должности, которую он исполнял на общественных началах в течение последних трех лет.

«Я хочу поблагодарить Лиора Лотана за проделанную им работу, за взятые на себя обязательства и за его усилия. Я принимаю с пониманием и любовью критику семей Гольдин и Шауль и продолжаю лично нести ответственность за возвращение в Израиль Адара и Орона, а также наших граждан, которых продолжают удерживать в секторе Газа в нарушение международного права. Я вижу в этом высшую моральную и нравственную ценность, в первую очередь по отношению к семьям, но также и по отношению к ЦАХАЛю и всему Государству Израиль», — сказал Либерман.

Вместе с тем, министр обороны подчеркнул, что «мы не имеем права повторить ошибку, совершенную нами в ходе сделки Шалита. В рамках этой сделки были освобождены 1027 террористов, среди них были как и убийцы, так и те, кто их посылал, включая Махмуда Кавасаму, который был отпущен в сектор Газа и впоследствии оплатил похищение троих юношей, и Ихье Санвара, который сейчас стоит во главе ХАМАСа в секторе Газа».

Либерман напомнил, что 202 человека из тех, кто был освобожден в рамках сделки Шалита, были впоследствии задержаны службами безопасности за участие в терроре, а 111 из них до сих пор находятся в израильской тюрьме. 7 израильтян были убиты при прямом или косвенном участии тех, кто был освобожден в рамках сделки.

«И именно поэтому прежде, чем назначить замену Лиору Лотану, необходимо принять к руководству отчет комиссии Шамгара целиком и таким образом обрисовать Государству Израиль и его эмиссарам четкие границы, особенно в том, что касается необходимости проявлять твердость по отношению к нашим врагам и демонстрации им того, что мы не намерены идти на компромиссы, когда дело касается безопасности израильского народа», — подчеркнул министр обороны.

Депутат кнессета Мики Зоар (Ликуд) призвал главу правительства и министра обороны срочно назначить нового координатора израильтян, так как его отсутствие задевает чувства близких пленных и пропавших без вести.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи