Концерн ThyssenKrupp AG подкупал чиновников в канцелярии Нетаньяху

Германский концерн ThyssenKrupp AG был заинтересован в строительстве подводных лодок для Израиля, в строительстве катеров и участии в проекте строительства хранилища аммиака в Хайфе.

Сегодня утром стало известно об аресте шести человек, среди которых бывший высокопоставленный чиновник канцелярии главы правительства Израиля. Среди задержанных высшие офицеры ЦАХАЛа – генерал и полковник, в частности бывший командующий ВМФ Израиля генерал-майор Элиэзер Мером. Задержанный чиновник хранит молчание, но полиция продолжает расследовать перевод денег в канцелярию главы правительства для продвижения своих интересов в трех израильских проектах — в строительстве подводных лодок для Израиля, в строительстве катеров и участии в проекте строительства хранилища аммиака в Хайфе.

Представитель интересов ThyssenKrupp AG в Израиле Мики Ганор, ставший теперь государственным свидетелем по «делу 3000», заключил фиктивные соглашения о консультациях с неназванным советником по стратегии, консультирующим многих израильских бизнесменов и политиков. Этот стратегический советник был в близких отношениях с чиновниками из канцелярии главы правительства, в том числе и с задержанным сегодня чиновником, а также с министром, имя которого полиция не называет.

Этот советник и передавал наличные, полученные через Ганора от ThyssenKrupp AG чиновникам в канцелярии премьер-министра. Речь идет о сотнях тысяч шекелей, которые выплачивались за поддержку проектов, в которых был заинтересован концерн ThyssenKrupp AG. Подробности и имена фигурантов запрещены к публикации цензурой.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи