В партии МЕРЕЦ может произойти раскол

Во вторник, 12 сентября, газета "Исраэль а-Йом" опубликовала сообщение, согласно которому в левой израильской партии МЕРЕЦ взвешивается возможность раскола и возрождения леворадикального движения РАЦ.

Эти идеи возникли на фоне борьбы внутри МЕРЕЦ между депутатами Захавой Гальон и Иланом Гилоном. Нынешняя лидер МЕРЕЦ добивается проведения открытых праймериз на пост главы блока, а сторонники Гилона требуют сократить срок каденции Гальон.

В ближайшее воскресенье, 17 сентября, состоится съезд партии, на котором будет обсуждаться вопрос о дате выборов главы МЕРЕЦ.

Напомним, что МЕРЕЦ является блоком, который был сформирован перед выборами 1992 года из трех партий: РАЦ, МАПАМ, "Шинуй". Захава Гальон начинала политическую карьеру в РАЦ, а Илан Гилон в МАПАМ.

Из окружения Захавы Гальон передали: "В то время как я пытаюсь расширить круг наших сторонников путем введения открытых праймериз, есть те, кто хотят оставить право избрания лидера за маленькой группой людей, и продолжить балансировать на грани исчезновения МЕРЕЦ".

Илан Гилон в ответ на вопрос журналиста ответил следующее: "Какой раскол? О чем они пишут? Болтовня".

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи