Израиль подвергся ракетному обстрелу

Вечером 8 октября, в 20:54, в израильских населенных пунктах, расположенных на границе с сектором Газы, сработали сирены системы раннего предупреждения о ракетных обстрелах "Цева адом".

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что был зафиксирован запуск ракеты с территории сектора Газы в сторону израильской территории.

Первоначально сообщалось, что ракета упала на незастроенной местности на территории местного совета Эшколь. В результате обстрела никто не пострадал, и не был причинен материальный ущерб.

Примерно через два часа после обстрела танки ЦАХАЛа нанесли ответный удар по цели в секторе Газы, уничтожив наблюдательный пункт террористической организации ХАМАС, сообщает армейская пресс-служба.

Примерно в то же время, 22:57, военные заявили, что ракета, выпущенная ранее боевиками из Газы, не перелетела пограничный забор и упала на территории сектора.

Палестинское агентство Maan утверждает, что огонь по наблюдательному пункту ХАМАСа в районе Абу Сафия, к востоку от лагеря беженцев Аль-Магази (центральная часть приграничного района Газы), вела израильская артиллерия после получения разведданных с беспилотного самолета. Кроме того, был зафиксирован обстрел цели к востоку Рафаха, на юге сектора.

"Палестинский информационный центр", принадлежащий ХАМАСу, подтверждает факт обстрела наблюдательного пункта "Бригад Изаддина аль-Касама" около Аль-Магази. При этом отмечается, что обстрел был осуществлен, несмотря на то, что израильские военные уже знали: ракета, выпущенная из Газы, до территории Израиля не долетела. По данным ПИЦ, танки ЦАХАЛа выпустили три снаряда, в результате этого обстрела никто не пострадал, но был причинен ущерб наблюдательному пункту. А через несколько минут последовал повторный обстрел, вследствие которого этот наблюдательный пункт был полностью уничтожен. ХАМАС подтверждает и факт обстрела ЦАХАЛом цели к востоку от Рафаха, в результате чего возник пожар.

Отметим, что ракетные обстрелы израильской территории в последние три года время от времени пытаются осуществлять из Газы боевики непримиримых группировок (в основном, салафитского толка). Израиль возлагает ответственность за эти обстрелы на террористическую организацию ХАМАС, контролирующую сектор с июня 2007 года.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи