Нетаньяху и Шойгу обсудили положение в Сирии

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху встретился сегодня в Иерусалиме с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, прибывшим вчера вечером в Израиль с официальным визитом.

На встрече присутствовал министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

Канцелярия премьер-министра отмечает, что «встреча в основном касалась попытки Ирана создать военные базы в Сирии». Нетаньяху сказал Шойгу: «Иран должен понять, что Израиль этого не допустит».

На встрече также был поднят вопрос о ядерном соглашении с Ираном. Премьер-министр Нетаньяху сказал, что если условия соглашения не поменяются, то через 8-10 лет у Ирана будет арсенал ядерного оружия.

Согласно российским СМИ, в центре обсуждения был вопрос борьбы с терроризмом и окончание уничтожения «Исламского государства» в Сирии.

«Операция там идет к завершению. Есть несколько моментов, которые требуют срочного решения и требуют обсуждения перспективы дальнейшего развития ситуации в Сирии», — сказал перед встречей журналистам Сергей Шойгу.

Вчера министр Либерман встретился с российским коллегой. Он подчеркнул, что у Израиля нет намерения вмешиваться в сирийские дела, но с другой стороны, Иерусалим не допустит превращения Сирии в форпост Ирана против Израиля и переброски оружия из Ирана через Сирию в Ливан.

Встречи проходят на фоне демонстративного уничтожения самолетами ЦАХАЛа радара батареи ПВО Сирии возле Дамаска в ответ на запуск ракеты в их сторону.

Самолеты ВВС Израиля выполняли съемку местности в Ливане, когда по ним выпустили ракету. По мнению израильских аналитиков, попытка сирийцев сбить самолет ЦАХАЛа является намерением установить новые правила игры в период, который наступит после окончания войны в Сирии и стабилизации режима Асада.

Источник: israelinfo

Похожие статьи