|
Пресс-служба СТМЭГИ

В столице Черногории появится синагога

Впервые за более чем сто лет в самой маленькой республике бывшей Югославии — Черногории — появился собственный раввин.

Арье Эделькопф, раввин Хабада, уроженец Лос-Анджелеса, поселился в черногорской столице Подгорице с женой Ханой и семью детьми. Раввин заявил, что в обозримом будущем в Подгорице начнет строиться синагога, сообщает JTA.

В минувший четверг в Черногории проходила конференция «Махар» для раввинов балканских и ценральноевропейских стран. Конференцию поддержали Всемирный еврейский конгресс, Евроазиатский еврейский конгресс и Еврейский национальный фонд. В ходе конференции председатель еврейской общины Черногории Яша Альфандари выразил раввину Эделькопфу благодарность за его согласие приехать в Черногорию и стать раввином здесь. Ранее р. Эделькопф был раввином в Сочи.

В приморский город Будва на конференцию собрались около 400 раввинов и общинных активистов со всего региона.

Церемония закладки первого камня синагоги состоится в будущем году в Подгорице. Об этом заявил бывший премьер-министр Черногории Мила Джуканович, выступивший на конференции «Махар» с докладом.

По данным Всемирного еврейского конгресса насчитывается около 400 евреев. Но лишь 10 процентов из них, как отмечает Эделькопф, участвуют в общинной жизни.

До приезда Эделькопфа духовные запросы евреев Черногории исполнял Моше Прелевич, главный раввин Хорватии.

Эделькопф пока проводит коллективные молитвы в своем доме в Подгорице.

Похожие статьи