«Железный купол» развернут в центре Израиля: ЦАХАЛ повышает боеготовность

Как сообщает Vesty.co.il, ЦАХАЛ развернул батарею "Железного купола" в центре Израиля и повысил боеготовность войск, расположенных у южной границы. 

Армия также провела ряд локальных оперативных мероприятий, направленных на деэскалацию напряженности, связанной прежде всего с угрозами "Исламского джихада".

В силовых структурах отмечают, что после разрушения диверсионного туннеля в районе, в котором погибли 14 боевиков и полевых командиров ХАМАСа и "Исламского джихада", исламисты выступили с прямыми угрозами в адрес Израиля, обещая возмездие. В командовании не исключают возможности диверсий и предпринимают ответные меры.

Два дня назад координатор деятельности израильского правительства на контролируемых территориях, генерал Йоав Мордехай распространил жесткое видеообращение (на арабском языке), в котором предупредил власти ХАМАСа в секторе Газы, что если "Исламский джихад" не прекратить "играть с огнем", то под ударом окажется и сам ХАМАС.

"Все здесь должно быть совершенно понятно. На каждую провокацию "Исламского джихада" последует мощный ответ. Мы также советуем покровителям "Исламского джихада" в Дамаске учесть это обстоятельство", - сказал генерал Мордехай. Он также адресовал предупреждения руководителям дамасской штаб-квартиры "Джихада" – Рамадану Салаху и Зиаду Нахале, предложив им "образумить" своих подчиненных в Газе.

Генерал Мордехай назвал персонально и других лидеров "Исламского джихада", тем самым дав понять, что все они "смертны" и могут быть ликвидированы.

Помимо этого, в заявлении содержится предупреждение, что в том случае, если исламисты проведут теракт против Израиля, ХАМАСу не удастся переложить на них ответственность и придется также отвечать. "Тот, кто задумает террор против Израиля, сам станет объектом террора", - сказал генерал.

В свою очередь "Исламский джихад" распространил заявление, в котором сообщил, что не прекратит защищать "свой народ и свою землю".

"Угрозы врага в отношении нашего руководства сродни провозглашению войны. Мы справимся. Эти угрозы раскрывают истинные намерения сионистов. Мы берем на себя право реагировать на любую агрессию и ответить на преступление против туннеля сопротивления, в котором погибли наши патриоты", - говорится в заявлении.

В ХАМАСе также заявили, что не боятся "сионистских угроз".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи