В рейтинге стран по уровню террористической угрозы Израиль занял 32-е место

Лондонский Институт экономики и мира опубликовал ежегодный рейтинг стран по уровню терроризма, в котором Израиль занял 32-е место, поднявшись за год на один пункт.

Глобальный индекс терроризма — это комплексное исследование, которое измеряет уровень террористической активности в странах мира и показывает, какие из государств и в каких масштабах сталкиваются с террористической угрозой.

Расчет индекса осуществляется по четырем основным показателям: количество террористических инцидентов, количество погибших, количество пострадавших, уровень материального ущерба.

В этом году, так же как и в прошлом, в первой пятерке стран с высоким уровнем террористической активности находятся Ирак, Афганистан, Нигерия, Сирия и Пакистан. 

В 20 стран вместе с такими государствами, как Сомали, Индия, Турция, Ливия и Египет, вошла Украина, заняв 17-е место.

Среди европейских государств наиболее уязвимой для террора стала Франция – 23 место.

У США индекс терроризма такой же, как и у еврейского государства – 32, за ними следует Россия.

Однако в целом анализ террористической деятельности показал положительную динамику, согласно отчету количество смертей от террористических атак во всем мире снизилось на 22% от его пика в 2014 году.

По данным института, наибольшее количество смертей в результате терактов в 2017 году на совести боевиков «Исламского государства».

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи