«Сохнут» объявил о программе строительства общественного жилья в Израиле

Еврейское агентство «Сохнут» объявило о начале беспрецедентной по масштабу программы по строительству общественного жилья в Израиле.

Средства для реализации программы в размере 1,5 миллиарда шекелей предоставят сам «Сохнут», еврейские общины диаспоры и Министерство строительства.

Программа предусматривает возведение 2650 единиц жилья в центре страны, которые будут сдаваться в долгосрочную аренду пожилым гражданам и имеющим право на помощь от министерств абсорбции и строительства. Ежемесячная квартирная плата не будет превышать 300 шекелей.

Глава Еврейского агентства Натан Щаранский, в связи с этим заявил: «Речь идет об очень важном шаге в деле решения проблемы общественного жилья для репатриантов и пожилых граждан. Еврейские общины диаспоры увидели, что нехватка социального жилья является одной из самых острых и болезненных проблем Израиля и, ощущая общую ответственность всего еврейского народа, решили приложить максимальные усилия для ее решения в невиданных доселе масштабах».

Программа является и проявлением той ответственности, которую ощущают правительство и «Сохнут» в деле решения проблемы жилья, от которой страдают в основном пожилые люди, большая часть которых является репатриантами, прибывшими в страну в последние десятилетия при помощи Еврейского агентства.

Программа базируется на возможностях и огромном опыте, накопленном «Амигуром», дочерней компанией «Сохнута», в течение 40 лет специализирующейся на строительстве и эксплуатации общественного жилья.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи