Новый букварь: I значит Intifada

Резкой критикой подвергнут опубликованный недавно в Нью-Йорке букварь, в котором для объяснения буквы «I» использовано слово «Intifada».

Провокационный букварь под названием «P is for Palestine» был опубликован на средства, собранные в ходе краудфандинговой кампании. Авторы смогли привлечь около 16 тыс. долларов, сообщает британская Jewish Chronicle.

Все буквы в азбуке объясняются с помощью понятий, связанных с Палестинской автономией: А — арабский; G — Газа; Q —Quds (арабское название Иерусалима). Однако резкой критике в СМИ подверглось только появление в букваре интифады.

Объяснение термину дается такое: «Интифада — это восстание во имя правого дела, неважно, взрослый ты или ребенок». Данный текст сопровождается иллюстрацией с изображением колючей проволоки.

Изображение этой страницы вызвало волну возмущения в интернете. «Какой позор, — пишет один пользователь, — вы рекламируете книгу, которая учит детей убивать евреев».

Автор букваря — ученый-иранист Голбарг Баши, преподающий историю в Нью-Йорке заявил, что столкнулся с таким количеством угроз в свой адрес, что вынужден будет обратиться в полицию, чтобы ему предоставили охрану.

 
Похожие статьи