Названы главные причины смертности израильтян

В 2015 году в Израиле умерли 44 266 граждан страны, что составляет 0,5% от всего населения. 50,4% от общего числа умерших составили мужчины, 49,5% - женщины, сообщает Центральное статистическое бюро Израиля.

81% умерших были старше 65 лет (из них 66% - старше 75 лет, а 38% - старше 85 лет). 6% умерших были моложе 45 лет. 1,3% от всего числа умерших, а это 561 человек, были младенцами до 1 года.

72% от всех смертей в 2015 году пришлись на 10 наиболее распространенных причин смертности.

Причиной смерти четверти скончавшихся (25,1%) в 2015 году стали онкологические заболевания. Из-за сердечно-сосудистых диагнозов скончались 23,5% израильтян, 14,4% - от инфекционных заболеваний, 5,7% - от диабета и 5,5% - от инсультов.

Таким образом, делает вывод ЦСБ, за последние 10 лет выросли показатели смертности от инфекционных заболеваний, что вывело эту причину на третье место в общем рейтинге причин смерти израильтян в 2015 году. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась более чем на 80% с середины 70-х годов. А общие показатели смертности израильтян от онкологии, ишемической болезни сердца и острых нарушений кровообращения мозга относительно низки по сравнению с большинством развитых стран.

Среди мужчин с онкологическими заболеваниями наиболее распространенными видами диагноза, приведшего к летальному исходу, стал рак трахеи, бронхов и легких.

У женщин в Израиле наиболее распространенным видом рака является рак молочной железы, однако смертность от этого диагноза в Израиле по сравнению с развитыми странами очень низка.

Тем не менее, общий показатель онкологических заболеваний среди женщин в Израиле остается очень высоким по сравнению со странами - членами ОЭСР. Также очень высоки по сравнению с остальным развитым миром израильские показатели смертности от инфекционных заболеваний, диабета и болезней почек.

Что касается секторального распределения, ЦСБ сообщает, что в дорожно-транспортных происшествиях арабы погибают в 1,2 раза чаще, чем евреи. Евреи же в 7,3 раза чаще, нежели арабы, кончают жизнь самоубийством.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи