Еврейские организации США: «Высылка африканцев из Израиля — предательство еврейских ценностей»

Две американские еврейские организации выразили «большую озабоченность» высылкой африканских мигрантов из Израиля.

Лидеры ADL (Антидиффамационная лига) и HIAS (Общество помощи еврейским иммигрантом) распространили вчера письмо, в котором обвиняют израильское руководство в попрании «еврейских ценностей».

«Огульный характер депортационной кампании вместе с необыкновенной трудностью получения статуса беженца в Израиле оказывают разрушительный эффект на сообщество беженцев в Израиле, и предают основные ценности, которые мы, евреи, разделяем», — сказано в письме, подписанном главой ADL Джонатаном Гринблаттом и президентом HIAS Марком Хэтфилдом.

В начале января израильский кабинет утвердил план высылки 38 тысяч мигрантов (главным образом, эритрейцев и суданцев) в две африканские страны. Тем, кто откажется уехать, получив компенсацию в размере 3500 долларов, правительство угрожает тюремным заключением.

В открытом письме Гринблатт и Хэтфилд призвали Биньямина Нетаниягу воздержаться от выполнения этого плана. «Свидетельства людей, которые были высланы Израилем в третьи страны в Африке, указывают на то, что там они не нашли постоянного приюта, и они пытаются найти защиту, отправляясь в дорогу через зоны конфликта в Южном Судане, Судане и Ливии. Некоторые отправляются в Европу по морю, а других держат в заключении и пытают. Люди, которые будут высланы по принятому израильским кабинетом плану, подвергнутся таким же испытаниям».

Однако, последние сообщения из Африки свидетельствую о том, что этот план останется на бумаге. Сначала Уганда, а потом и Руанда, заявили, что никакого окончательного решения о приеме мигрантов нет. Неделю назад госсекретарь по иностранным делам в Руанде назвал информацию о договоренности «ложной». «В прошлом велись переговоры, но никакого соглашения нет», — сказал Оливье Ндуунгирее в интервью изданию Jeune Afrique, подчеркнув, что контакты имели место три года назад.

В Израиле сообщали, что Биньямин Нетаниягу договорился с президентом Руанды минувшей осенью.

Источник: israelinfo

Похожие статьи