Абсолютное зло или «золотое дно»?

Израильтяне тратят на марихуану около 6 миллиардов шекелей в год, государство тратит 190 миллионов шекелей на борьбу с этим нелегальным рынком. В докладе Иерусалимского института исследований рынка рассматриваются вероятные последствия легализации каннабиса в Израиле.

Автор исследования Йосеф Тагар исходит из того, что в Израиле декриминализация и легализация «легкого» наркотика имели бы примерно те же последствия, что и в других странах, где каннабис уже продается легально. Заграничный опыт показывает, что легализация «травки» стимулирует экономику, не приводя к росту преступности, аварийности на дорогах и другим негативным последствиям.

В Израиле легализация принесла бы казне дополнительно 2.5 миллиарда шекелей в год за счет налогов на новый легальный товар (по оценке автора, около 2.3 млрд) и сокращения затрат на уголовное преследование торговцев легкими наркотиками и их содержание в тюрьмах, — говорится в докладе.

Автор полагает, что экономический ущерб от легализации угрожает только торговцем алкоголем, так как «травка» и алкоголь — взаимозаменяемые товары. Но для израильского рынка местный каннабис, по мнению Тагера, «здоровее», чем алкоголь, большая часть которого импортируется немногочисленными крупными поставщиками.

Около 21,000 израильтян уже имеют рецепты на медицинский каннабис, в этой области наша страна относится к мировым лидерам. По мнению экспертов, широкая доступность марихуаны в качестве обезболивающего средства — одна из причин того, что смертность от передозировки опиоидов в Израиле почти на два порядка ниже, чем в США.

Следует отметить, что Иерусалимский институт исследований рынка придерживается неолиберальной экономической доктрины и считает любое государственное вмешательство в экономику злом, которое следует по возможности свести к минимуму.


Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи