Израильская прокуратура закрыла дело о «мемуарах Ольмерта»

Государственный прокурор Шай Ницан решил не возбуждать новое уголовное дело против бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта по подозрению в раскрытии государственных тайн в его мемуарах.

Летом прокуратура возражала против досрочного освобождения Ольмерта, обвиняя его в возможном разглашении секретных материалов в процессе работы над мемуарами.

Документы были найдены у адвоката Ольмерта на выходе из тюрьмы после посещения подзащитного. Через две недели после этого полиция произвела обыск в издательстве «Едиот сфарим». Председатель Совета по журналистике и бывший член Верховного суда Далия Дормер осудила правоохранительную систему за обыск в издательстве.

Спустя полгода государственная прокуратура, наконец, завершила начатую летом проверку. В заявлении госпрокурора Шая Ницана говорится, что в ходе работы над книгой воспоминаний бывший премьер-министр раскрыл «неуполномоченным лицам» важные государственные секреты, и это могло нанести вред безопасности государства; часть материалов были исключены из книги по требованию военной цензуры.

Однако прокуратура решила не возбуждать дело, так как Ольмерт и другие участники работы над мемуарами «поддерживали связь с главным военным цензором и действовали по ее указаниям». Кроме того, других бывших политиков не привлекали к уголовной ответственности за изложение секретной информации при написании мемуаров, отмечается в заявлении государственного прокурора Шая Ницана.

Источник: israelinfo

Похожие статьи