Годовщину снятия Ленинградской блокады отметили в Израиле

В честь 74-летия полного снятия блокады Ленинграда в израильском городе Ашдоде состоялся мемориальный митинг с возложением венков к памятнику ее жертвам.

В Израиле проживает более 1000 бывших ленинградцев, переживших 900-дневную блокаду Ленинграда, и защитников города-героя. Памятник жертвам ленинградской блокады в Ашдоде был установлен по инициативе ветеранских организаций. 

На мемориальном митинге выступили: советник посольства России в Израиле Александр Крюков, помощник военного атташе при посольстве России майор Александр Афанасьев, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Израиле Денис Пархомчук, заместитель мэра Ашдода Борис Гитерман, председатель Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Леонид Литинецкий, руководитель Союза воинов и партизан — инвалидов войны с нацистами Эфраим Паперный, представители городских ветеранских организаций и общественных объединений соотечественников.

Выступавшие подчеркнули, что ленинградцы героически выдержали неимоверные испытания, но, благодаря их невероятной силе духа, преданности родному городу и вере в победу, Ленинград выстоял и победил.

К памятнику жертвам Ленинградской блокады были возложены венки от посольства России в Израиле, Российского культурного центра в Тель-Авиве и Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников.

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи