Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев встретилась с главой МИДа Узбекистана

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 13 февраля 2018 года принял делегацию Всемирного конгресса бухарских евреев (ВКБЕ) во главе с президентом Львом Леваевым.

В состав делегации входили президент Конгресса бухарских евреев США и Канады Борис Кандов, президент Конгресса бухарских евреев России Яков Левиев и другие.

В состоявшейся в МИДе беседе обсуждены состояние и перспективы отношений между Узбекистаном и ВКБЕ.

Как отмечалось на встрече, взаимодействие между узбекским и бухарско-еврейским народами имеет давнюю историю, которая началась много веков назад, когда на территории нынешнего Узбекистана появились еврейские общины. На протяжении столетий бухарские евреи жили в мире и согласии, обрели на узбекской земле свою Родину.

В Узбекистане высоко ценят тот факт, что выходцы из Узбекистана, живущие в Израиле, США и других странах, не теряют связей с нашей страной, сохраняя чувство искреннего и глубокого уважения к узбекскому народу, способствуют последовательному укреплению взаимовыгодного сотрудничества и расширению отношений во благо наших народов.

В ходе обсуждения вопросов взаимных обменов на различных уровнях делегация ВКБЕ с благодарностью отметила, что в соответствии с Указом Президента Шавката Мирзиёева с 12 февраля вступило в силу положение о безвизовом въезде в нашу страну на срок до 30 дней для израильских граждан, среди которых выходцы из Узбекистана составляют более 100 тысяч человек.

На встрече обсуждены и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Источник: uzdaily.uz

Похожие статьи