|
Пресс-служба СТМЭГИ

Польское посольство в Тель-Авиве разрисовали свастиками и оскорбительными надписями

Правоохранительные органы Израиля сообщили, что на территории польского посольства в Тель-Авиве некоторые объекты были исписаны оскорбительными надписями и разрисованы свастиками.

Надписи были сделаны на доске объявлений и входных воротах дипломатического объекта. Службы правопорядка Израиля немедленно приступила к проведению следственных мероприятий для выявления правонарушителей, сообщила пресс-служба израильской полиции. Также известно, что тексты надписей сделаны на английском языке и содержат оскорбления и обвинения в убийствах в адрес поляков. Ранее, 17 февраля, глава польского кабинета министров Матеуш Моравецкий заявил, что у Холокоста, помимо нацистов, были и «польские исполнители, а также и еврейские». Данная речь премьер-министра Польши вызвала резкую негативную реакцию со стороны израильских политиков. Напомним, в январе этого года представители израильского руководства уже выступали с критикой в адрес польских властей за рассмотрение законопроекта, запрещающего всяческие высказывания о причастности поляков к преступлениям, совершенным нацистской Германией.

Между тем Варшава требует от Израиля разъяснений по поводу инцидента. "Польша обратилась к властям Израиля, чтобы те разъяснили инцидент и приняли меры в целях обеспечения защиты польского дипломатического учреждения", — сказал директор офиса пресс-секретаря МИД Польши Артур Ломпарт.

По данным представителя польского МИД, израильская полиция возбудила по данному факту уголовное дело.

Согласно пакету поправок к закону об Институте национальной памяти за выражение «польские лагеря смерти» и подобное предусматривается до трех лет лишения свободы. «Закон о Холокосте» был одобрен польским сеймом 1 февраля этого года. Помимо израильской стороны с осуждениями выступили и представители Украины. Политики из Израиля, в свою очередь, назвали данный документ попыткой отрицания Холокоста.

Похожие статьи