Израиль провел успешные испытания системы ПРО «Хец-3»

Министерство обороны Израиля, ЦАХАЛ и концерн «Авиационная промышленность» провели минувшей ночью успешные испытания модернизированной системы противоракетной обороны «Хец-3». Это были первые за длительный период испытания. В декабре и в январе они были отменены в последний момент по техническим причинам. В последний раз, 10-го января, это произошло из-за от отказа блока передачи информации с наземной системы.

На испытаниях присутствовали представители американского Агентства противоракетной обороны (Missile Defense Agency) – система «Хец-3» (Arrow 3) разработана израильским концерном «Авиационная промышленность» и американской компанией Boeing.

«Проведенные испытания были очень сложными. Ракета оправдала все наши ожидания. Мы очень довольны результатами», — сказал заместитель гендиректора «Авиационной промышленности» и глава отдела ПРО Боаз Леви.

Он сказал, что на испытаниях была смоделирована полная военная ситуация, и ракета проделала весь маршрут. «Если бы была ракета-цель, ракета-перехватчик поразила бы ее», — прокомментировал испытания Боаз Леви. Он добавил, что концерн и министерство обороны осуществили все необходимые испытания перед выездом на Аляску, где будут проводиться реальные испытания системы.

Система «Хец-3», предназначенная для поражения баллистических ракет на больших расстояниях и высотах, уже год находится на вооружении ВВС ЦАХАЛа. В настоящее время идут испытания ее новой более продвинутой версии.


Источник: israelinfo

Похожие статьи