Полиция подозревает советников Нетаньяху в попытке подкупа судьи

Бывшего консультанта премьер-министра Израиля по связям с прессой Нира Хефеца подозревают в попытке подкупа судьи в деле Сары Нетаньяху. По информации следствия, Хефец предлагал судье Гиле Герстель пост юридического советника правительства в обмен на закрытие дела Сары Нетаньяху (дело о резиденциях премьер-министра).

Полиция подтвердила публикации о новом уголовном деле и назвала его номер — дело 1270. Тайное расследование сегодня перешло в «открытую фазу» и стало достоянием гласности. Хефец вновь будет доставлен в суд в связи с новыми подозрениями, хотя он уже находится под арестом до четверга по подозрению в причастности к делу «Безек» (дело 4000). Полиция попросила продлить содержание помощника Нетаньяху под стражей.

Согласно сообщению полиции, в 2015 году Хефец встретился с помощником судьи Герстель, которая на тот момент занимала пост главы контроля над прокуратурой и считалась одним из ведущих кандидатов на пост юрсоветника правительства. Орган контроля над прокуратурой был создан по решению министра юстиции Ципи Ливни, это решение вызвало резкие протесты руководства прокуратуры — особенно после того, как судья Герстель опубликовала критический отчет о действиях прокуратуры в ходе расследования дела Романа Задорова. После формирования нового правительства Нетаньяху и смены руководства в минюсте новый орган, который возглавляла судья Герстель, находился под угрозой ликвидации.

В этот момент «государственной служащей было сделано предложение о продвижении ее кандидатуры на пост юрсоветника правительства в обмен на обещание относительно ее будущего решения по определенному судебному делу», — говорится в комментарии полиции.

Как сообщил во вторник журналист «Маарив» Бен Каспит, Нир Хефец пригласил помощника судьи Герстель Эли Камира, на «дискретную встречу». Удостоверившись, что их разговор не записывается, он предложил ему поговорить «тет-а-тет» с судьей и спросить, как бы она отнеслась к предложению получить пост юридического советника правительства в обмен на закрытие дела о резиденции главы правительства, где одной из подозреваемых является Сара Нетаньяху.

Камир «был поражен» и сказал, что судья никогда на это не пойдет, однако Хефец настаивал, что предложение должно быть передано Герстель.

Эли Камир выполнил просьбу: он назначил Герстель встречу в кафе и передал ей содержание разговора с Хефецом. По его словам, итог был предсказуемым: судья была в шоке и отказалась даже говорить на эту тему.

Глава правительства Биньямин Нетаньяху проинформировал членов комиссии по назначению юридического советника правительства, что не поддерживает кандидатуру судьи Герстель. В итоге должность получил, вопреки возражениям многих юристов, бывший секретарь правительства Авихай Мандельблит.

Эли Камир, который был близко знаком и с предыдущим юрсоветником правительства Иехудой Вайнштейном, входит в число подозреваемых по «делу 4000». Накануне он был задержан и отпущен на свободу после допроса. Судья Герстель уже дала показания по делу в качестве свидетеля — и, судя по всему, подтвердила информацию о предложении Хефеца.

В ответе, присланном премьер-министром сказано, что «Нир Хефец никогда не делал такого абсурдного предложения Биньямину Нетаньяху и его супруге, и они никогда не просили его об этом». «Еще немного, Нетаньяху и его супругу обвинят в убийстве Арлозорова», — говорится в заявлении премьер-министра.

Источник: israelinfo

Похожие статьи