Журналист Александр Мельман: «Иерусалимскую Стену Плача посещаю каждый год...»

Александр Мельман – бессменный телевизионный обозреватель газеты «Московский комсомолец», частый гость популярных телеканалов и таких радиостанций, как «Эхо Москвы», «Маяк», «City-FM». 

Александр знает о нашем телевидение все и готов поделиться с нами всем интересным, что происходило в его тележурналистикой жизни, раскрыть тайны, сорвать маски, поведать о забавных и серьезных моментах своей деятельности. 

Его статьи в газете «Московский комсомолец» всегда безумно интересны и содержательны, они наполнены потрясающим актуальным юмором, сарказмом, изюминкой, причем у нашего героя давно сложился узнаваемый авторский стиль, когда он легко, лаконично, без лишних слов, предлагает читателю свое видение сложившейся ситуации по той или иной теме. 

Мы знакомы очень много лет, и за эти годы, Сашино мастерство пера и количество его популярных статей на разнообразные темы – только росло, но от всего этого он не перестал быть открытым, доброжелательным, доступным профессионалом своего дела, веселым, простым и всегда таким солнечным и позитивным, без лишнего пафоса и надменности. С ним всегда можно поболтать на любые волнующие темы, начиная от  поведения  звезд шоу-бизнеса и заканчивая спортом, политикой или столкновениями на Святой Земле. 

- Саша, я знаю, что твоя любимая дочь Маша Мельман, недавно совершила алию. Почему? И как вы теперь с женой Ирой, без нее в Москве живете? Не задумывался ли ты об отъезде? 

Да, совершенно верно, дочка уехала, прониклась еврейским духом, живет сейчас в Ришон – Лицеоне. Отслужила 2 года в израильской  армии, у нее идеальный английский, преподает его на Святой Земле частным образом, набрала 10 учеников. Отучилась в  педагогическом колледже, а сейчас  трудится координатором проектов в местном культурном центре - «Дом репатрианта». Это такая русскоязычная служба, по мероприятиям, связанным с  приезжими, с разнообразной помощью им в адаптации на новом месте. Маша всем этим с удовольствием занимается, все это организовывает, ей это очень нравится. Мы с женой постоянно навещаем ее там, часто встречаемся, скоро вот дочка  должна прилететь в Россию. Мир очень маленький, и мы всегда вместе, постоянно общаемся по телефону, одним словом, друг от друга никуда не уходим. 

Сам я  с удовольствием  приезжаю в Израиль! Каждый год отправляюсь  в Иерусалим, к Стене Плача, это обязательно! А вот об алие не думал, потому что мне хорошо возвращаться к себе домой, здесь моя Родина, где мне так интересно, в столице России живет моя семья, тут есть дорогая моему сердцу профессия и расположены могилы предков. А на Ближнем Востоке – моя историческая Родина, хорошо ощущаемый еврейский дух, который очень близок моей душе, он поддерживает и поднимает меня, там сегодня живет любимая дочка. Но через какое-то время пребывания в этом чудесном государстве, меня непременно тянет домой, в Москву. 

- Судя по свежим выпускам газеты «Московский комсомолец», ты продолжаешь трудиться на прежнем месте? 

Да, верно. Уже двадцать лет я являюсь культурным обозревателем газеты «Московский комсомолец», это моя главная и основная профессия, приносящая мне очень много счастья, потому что свободная журналистика - смысл моей жизни. В газете меня очень хорошо понимают, и я стараюсь писать все, что думаю и чувствую, а не то, что кому-то хочется и нравится. Мне это удается, я за это борюсь. Часто выступаю на различных радиостанциях, даю интервью широкому спектру телекомпаний. Недавно, например, меня снимали французы, специально приезжали ко мне в редакцию. 

Мои дни наполнены творчеством, общением, поездками по всему миру, увлекательными событиями и безумно интересными личностями… И я не знаю, что может быть лучше?! Вообще, моя основная специфика – телевизионный критик, о чем сообщает моя еженедельная колонка в газете, появляющаяся на свет каждую пятницу. В ней могу говорить обо всем на свете, на самые разные жизненные темы, потому что телевидение, хоть и в кривом зеркале, в полной мере отражает наше существование. 

Затрагиваю на листах газеты массу аспектов нашей жизни, от спорта до экономики, от театра и культуры до шоу-бизнеса и политики. Последней - интересуюсь благодаря моему папе, он был, в самом хорошем смысле этого слова, просто помешан на политике, и мне это очень помогает и по сей день. Причем, читательскую отдачу я очень чувствую и то, что рождается у меня, в процессе работы, то, что создаю – действительно нужно многим людям, что для меня очень важно. 

- Недавно прочла твою колонку в легендарном издании «МК», к наступающему женскому дню, посвященную Ольге Бузовой, бывшей жене Джигарханяна и другим скандальным женским персонам года. И хочу сказать, ты очень классно и бесстрашно шутишь над всей этой ситуацией, сложившейся в шоу-бизнесе… 

Спасибо! Согласись, Ольгу Бузову можно только высмеивать, что я и правда сделал в своей последней публикации! А вообще, мой любимый канал – «Культура», с удовольствием пишу о ней, как таковой. Через программы «Культуры»- наблюдаю за ситуацией в этой сфере в нашем обществе. 

Кроме всего прочего, обожаю кинематограф, очень много могу говорить о кино, о театре и с удовольствием встречаюсь по работе с разными творческими людьми. Скоро прочитаешь мои интервью с Людмилой Улицкой, с Александром Миттой, с Александром Городницким ( кстати, все –евреи!* –смеется ), эти публикации скоро выйдут. Таких встреч очень много и когда мне, после выхода статьи, звонит сам Марк Анатольевич Захаров, говорит какие-то добрые вещи и приглашает в театр «Ленком», на душе становится тепло и радостно... 

Таких заманчивых приглашений разного рода, у меня немало. Недавно, например, великий Александр Калягин также меня пригласил на свой спектакль, что я с удовольствием сделал. Мне интересно все, от политики, до культуры и спорта –через телевидение или без него, всем этим очень живо интересуюсь! 

- Как ты успеваешь тщательно разбираться и в шоу-бизнесе, и в политике, и следить за телепрограммами, всегда быть на гребне волны, одним словом? 

Журналистика – это поток новостей, и тут действительно надо быть в курсе всего и на гребне волны, как ты сказала, для этого я много смотрю телевизор, слушаю радио, сверяю полученные данные с голубых экранов и со слуха. Из-за того, что у меня не самое лучшее зрение, прошу коллег распечатывать мне из интернета нужные и важные статьи, затем - запоем проглатываю их. Стараюсь быть в курсе всего, мне безумно интересен этот мир и сам процесс его познания. В этом тоже есть определенный смысл жизни. Нам, журналистам, как никому другому, необходимо непрерывно следить за информационным потоком. Поэтому, я фанатично этим и занимаюсь, даже засыпаю с наушником в ухе, вещающим радиопрограммы, и с ним же хожу по улице, получая свежие данные по радиочастотам. Но мне важно не быть на поверхности волны, а в ней самой, окунуться глубже, то есть не просто узнавать о каких-либо событиях, а докапываться до главного, до их основной сути. 

- Когда последний раз был в театре, что смотрел? 

Гораздо больше люблю кино, чем театр, но когда меня приглашают, с удовольствием хожу, много читаю о театре, о творческих людях этой сферы искусства. Из последнего, по приглашению Ингеборги Дапкунайте, посетил 2 спектакля, и каждый из них, был по-своему замечательный. Первый, постановка современного драматурга на актуальную, животрепещущую тему, о сегодняшнем времени. Затем посмотрел вторую вещь, также по ее приглашению, под названием «Ревизор», увидев совершенно иной спектакль, абсурдистско–клоунского толка, в другой стилистике. До этого мы с Ингеборгой встречались в театре Евгения Миронова, где она является теперь примой, что замечательно. 

Незадолго до Нового года, популярная личность, Андрей Максимов, позвал меня в театр Вахтангова, на свою пьесу. И что могу сказать…Андрей мне очень интересен как телеведущий, как журналист, как интервьюер. А вот как к драматургу – у меня к нему остались вопросы, но я задам ему их лично, не обращаясь через прессу. ( смеется* ) 

- Расскажи о своей семье. Знаю, вас у мамы - трое братьев. Как вы росли, чем занимаются сегодня другие Мельманы? 

Да, нас трое братьев. Дмитрий Мельман на десять лет меня младше, работает в газете «Мир новостей» и как редактор ведет приложение к этому изданию. В ней он заведует отделами культуры и светской жизни, а до этого – трудился в газете «Московский комсомолец», но оттуда ушел, это его право, его выбор. Володя, средний брат, занимается продажей недвижимости, стал риэлтором. Сейчас, во взрослом возрасте, поступил в университет, решив получить высшее юридическое образование.

 У нас у всех - основательная разница в возрасте. Помню, как приехал летом из пионерского лагеря, и вдруг увидел в кроватке маленький сверток. Я тогда был сильно шокирован, так как не знал, что мой братик должен появиться на свет. А средний – пришел в этот мир, когда мне было шесть лет. 

У нас было очень много общих интересов, а теперь у каждого своя жизнь, свои семьи. Мы росли под большим влиянием папы, он был убежденным патриотом Израиля, много приобщал нас, не насилием, а своим личным примером, к еврейской тематике, к национальным корням и традициям. Он серьезно интересовался сионистским вопросом в советские годы, когда это было довольно проблемно, слыл крупным энтузиастом этого дела. 

В 1992-м году, папа умер, и сейчас мне его очень не хватает. Хотелось бы поговорить с ним, многое рассказать, поделиться последними новостями. Когда он ушел, я еще не был журналистом и не представлял, что буду им. Отец так мечтал побывать в Израиле! Когда я первый раз прилетел на Святую Землю, то посадил там дерево, в память о папе, получив соответствующий документ на эту посадку. 

Мама - на пенсии, живет отдельно от нас с женой. Скоро 8-е марта, собираюсь ее навестить, ведь у нас очень много духовно – близкого. Дважды мы с мамой были в Европе, по самым культовым местам, и я читал абсолютное счастье на ее лице в те моменты, она была поражена местными красотами, обширными достопримечательностями и осталась очень рада, что я доставил ей такое несметное удовольствие. Давным – давно, в еврейском центре, мы отмечали ее семидесятилетие, в этом году будем праздновать там мамино восьмидесятилетие. 

- Ты живешь в тихом центре столицы. Ты родился на Новослободской? И какие преимущества получаешь от выгодного месторасположения своего нынешнего дома? 

Нет, только когда женился, я переехал на Новослободскую, где сегодня обитаю. А детство и юность провел в спальном районе Медведково, где сейчас живет моя мама. Это –чудесное место, очень зеленое, с большим лесом. Ну а моя сегодняшняя жизнь в центре позволяет мне много ходить пешком, по своим делам. До редакции, где работаю, иду час, туда и обратно. Когда встречались с Ингеборгой, шел до ее театра, как и тогда, когда меня позвал на спектакль Андрей Максимов. После звонков Марка Захарова, отправляюсь на постановку «Ленком», это 15-20 минут от моего дома. 

Вообще, без всяких целей и приглашений, просто люблю гулять по Москве. Рядом со мной – Миусский парк, сад Эрмитаж, замечательные пруды, Екатерининский парк, где предпочитаем отдыхать с женой Ирой. Нам очень повезло, потому что центр бывает еще и очень шумный, и в таком месте, я бы оказаться не хотел. 

- Значит, Медведково для тебя уже глушь? 

Совсем нет. Когда бываю в родном районе в конце оранжевой ветки московского метро, всегда ностальгирую по детству и юности. Я родился в Останкино, а в 1969-м году – мы переехали в Медведково. В наше время, никакой глуши там и в помине нет. Замечательная инфраструктура, масса магазинов, поликлиники, детские сады. Когда там не было метро, район был, конечно, не самым удобным, до ближайшего метро ВДНХ, приходилось добираться на трамвае. А когда построили долгожданные рельсы и вагончики, стало гораздо лучше, и местным жителям теперь - пол часа до центра.

Медведково – оазис свежести и пышных деревьев, среди шумного пыльного московского мегаполиса! Летом, в московской жаре, оказываясь в лесу этого района, будто переносишься на дачу, отдыхаешь от всего. А зимой там густо и плотно лежит белый чистый снег, можно гулять, дышать воздухом, кататься на лыжах… 

- Не думал выпустить свою книгу, собрав в ней все свои беседы со знаменитостями?

Выпустить книгу мне много раз предлагали, но про нее, если честно, совсем не думал. Для меня очень важна нынешняя живая работа в газете, мои интервью, выступления на радио. Я очень счастлив, что в полной мере востребован и загружен любимым делом, которое доставляет мне огромное удовольствие. 

- Поделись секретом… Как обычно готовишься к интервью? 

Вопрос ясен. Приведу простой пример. Например, у Алики Смеховой, грядет юбилей, о чем мне сообщили в редакции и дали задание встретиться с ней. При подготовке, начал что-то вспоминать об этой героине, прочитал небольшое досье, посвященное ее личности. И когда мы побеседовали, она мне так понравилась, открылась с новой неизведанной стороны, представ умным, порядочным, образованным человеком. Теперь мы постоянно созваниваемся, обсуждаем разные вещи. 

Так обычно происходит со всеми моими героями. Сначала у меня в голове прокручивается файл с разной информацией и нюансами, связанными с этим конкретным человеком. Потом я нахожу информацию о моем будущем персонаже, что-то вспоминаю о нем. Интервью ведь еще и чисто психологическая вещь. Здесь не должно быть ничего штампованного, нужны естественные реакции и эмоции. Иногда, на некоторые мои вопросы, звезды сильно раздражаются, а мне это только нравится, считаю, что именно в этом, собеседник мой ярче всего и проявляется. Мне интересны люди, как таковые… И с любым героем своей будущей статьи также стараюсь понять и себя, что имеет огромную значимость. Потому что, через стремление понять другого человека, лучше понимаю себя... 

Беседовала Яна Любарская

Похожие статьи