В Газе совершено покушение на премьер-министра Палестинской автономии

Около 10 утра во вторник, 13 марта, на пути следования кортежа премьер-министра ПА Рами Хамдаллы и главы палестинской разведки Маджида Фараджа в Газе прогремели три взрыва. После этого правительственные автомобили были обстреляны.

Нападение было совершено в районе Бейт-Хануна, в северной части сектора Газы, вскоре после того, кортеж Хамдаллы и Фараджа проехал КПП "Эрез".

Легкие ранения получили семеро охранников. Одна из трех бомб взорвалась рядом с автомобилем, в котором находился Маджид Фарадж. Однако он сам не пострадал. Не был ранен и Рами Хамдалла.

После нападения программа визита Хамдаллы и Фараджа в Газу была изменена. Делегация главы правительства ПА приняла участие в церемонии открытии предприятия по опреснению морской воды, после чего покинула сектор.

Руководство партии ФАТХ возложило ответственность за это нападение на "Исламское движения сопротивления" (ХАМАС), контролирующее сектора Газы с июня 2007 года. ХАМАС отвергает обвинения ФАТХа. 

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас прервал визит в Иорданию после получения информации о покушении в Газе. 

Идет расследование покушения. Силы безопасности ХАМАСа задержали нескольких подозреваемых.

Глава сил безопасности ХАМАСа в Газе, "генерал-майор" Тауфик Абу Наим заявил: "Этот инцидент выгоден только (израильским) оккупантам".

В сложившихся обстоятельствах Аббас решил безотлагательно вернуться в Рамаллу, передает пресса. Махмуд Аббас находился с визитом в Аммане с 12 марта и завершил его на несколько часов раньше запланированного срока.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи