В Иерусалиме демонтировали памятник Царю Давиду, дар российского фонда

Во вторник, 27 марта, на горе Сион в Старом городе Иерусалима был демонтирован памятник Царю Давиду, установленный почти 10 лет назад российским благотворительным фондом Святителя Николая чудотворца.

В комментариях мэрии, полученных прессой, указывается, что памятник будет перенесен на новое место. "Вопреки утверждениям, статуя не была разрушена, но она, с согласия всех сторон, будет перенесена к парковке "Шульхан Давид" на пути к горе Сион".

Памятник Царю Давиду был установлен в Иерусалиме, неподалеку от предполагаемой гробницы царя ("Кевер Давид"), под стенами церкви Успения Богородицы, в октябре 2008 года. Отлитое из бронзы изваяние легендарного царя иудеев было получено израильскими властями в дар от российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца, который является некоммерческой организацией.На освящение памятника приезжала российская делегация из 120 человек.

С самого начала установка в Старом городе памятника, реалистично изображающего человека, негативно была воспринята многими представителями еврейской ультраортодоксальной общины. Статуе неоднократно наносился сознательный ущерб. В частности статуе повреждали ухо.

В 2008 году раввин горы Сион Мордехаем Гольдштейн так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Проблема заключается в форме уха этого памятника. Если уха нет, или наличествует дефект, при котором ухо наполовину усечено – эта конструкция имеет право на существование. Так постановил крупнейший духовный авторитет раввин Йосеф Шалом Эльяшив. Потому что не существует скульптуры человека без ушей. Но если, глядя на статую Давида, у нас создается впечатление, что ухо цело и невредимо, и лишь скрыто за волосами – тогда это непозволительно». По словам раввина Гольдштейна, изначально предполагалось, что лицо царя будет выполнено в более абстрактной манере, но в проект были внесены изменения.

Раввин Гольдштейн рассказывал также, что памятник Царю Давиду является коллективным даром. Расходы на его создание и установку, по его словам, составили около 2 миллионов долларов.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи