Израиль отмечает День памяти Катастрофы и героизма еврейского народа

В четверг, 12 апреля, Израиль отмечает День памяти Катастрофы и героизма ("Йом ха-зикарон ла-Шоа вела-гвура"). Это национальный день траура в память о шести миллионах еврейских жертв Холокоста. День памяти также отмечается и в других странах.

Этот день был введен израильским Кнессетом в 1951 году. Он выпадает на 27 нисана по еврейскому календарю - день начала еврейского восстания в варшавском гетто.

По всей стране приспущены флаги, в разных городах проводятся мемориальные церемонии. В 10 часов утра по всей стране прозвучала сирена. Она продлилась две минуты. В это время замирает вся страна - на дорогах и шоссе прекращается движение транспорта. Люди встают и двумя минутами молчания отдают дань памяти погибшим.

С этой сирены начинается ежегодная мемориальная церемония в Музее Холокоста "Яд Вашем". В 11 часов в Кнессете и некоторых других госучреждениях прошла церемония "У каждого человека есть имя" - на ней были зачтены имена погибших в Катастрофе.

В 14:30 в мемориальном музее на месте лагеря смерти Освенцим в Польше начался "Марш жизни" - в противовес "маршам смерти", которые устраивали нацисты. Название возникло как ответ на нацистские "марши смерти" заключенных евреев и проходит по тому же маршруту - из лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) в лагерь Биркенау (Бжезинка). Не менее 12.000 человек из 41 страны мира приняли в нем участие. 

Нынешнее шестие возглавили президенты Израиля и Польши - Реувен Ривлин и президент Польши Анджей Дуда. Среди участников - начальник генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот, генеральный инспектор полиции Рони Альшейх,  главы Мосада и ШАБАКа Надав Аргаман и Йоси Коэн, постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон. В израильскую делегацию также вошли бывшие узники концлагерей и гетто, офицеры и военнослужащие ЦАХАЛа, представители молодежных организаций.

Впервые в марше приняла участие делегация из Японии. Еврейская община этой страны - одна из самых малочисленных в мире, всего около 200 человек. Тем не менее здесь хранят память о трагедии еврейского народа, а в Хиросиме даже действует центр по изучению Холокоста. "Мы приехали, чтобы сказать: никогда больше!" - заявила глава японской делегации.

Перед началом марша президенты Израиля и Польши встретились в Кракове. Реувен Ривлин поблагодарил Анджея Дуду за то, что он решил принять участие в марше. "Глубокая тень легла на двусторонние отношения, - сказал президент Израиля, напомнив о новом польском законодательстве по поводу Холокоста. - Мы ценим всех, кто, подвергая себя смертельной опасности, спасал евреев. Но никогда не забудем о той трагедии, которая случилась на этой земле".

Анджей Дуда в свою очередь выразил надежду, что Польше и Израилю удастся преодолеть разногласия.

 Траурная сирена звучит в Израиле трижды в год: помимо Дня катастрофы и героизма, в канун Дня памяти солдат, павших в войнах Израиля, и жертв террора - в нынешнем году 17 апреля в 20:00 (одна минута), а также в сам этот день - 18 апреля в 11:00 (две минуты). 

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи