Массовые беспорядки на границе с Газой, ЦАХАЛ открыл огонь

Как сообщает Vesty.co.il, ЦАХАЛ объявил закрытой военной зоной приграничный с Газой район, где в пятницу, 13 апреля, возобновились массовые арабские беспорядки. После того как участники протестных акций предприняли попытку приближения к границе, военнослужащие открыли живой огонь по зачинщикам О пострадавших информации пока не поступало.

Палестинцы бросают камни в военнослужащих, жгут автопокрышки и израильские флаги, а также пытаются запускать горящих воздушных змеев, чтобы вызвать пожары на территориии Израиля. Армия применяет спецсредства для предотвращения беспорядков. 

Также сообщается, что палестинцы установили высокие мачты у границы с Газой, на которых поднимают горящие израильские флаги с тем, чтобы те были видны на территории Израиля.

Беспорядки, как и в прежде, сосредоточены в пяти очагах - по всей протяженности границы. Наибольшее напряжение отмечается на северной участке, напротив кибуца Нахаль-Оз.

Нынешняя пятничная демонстрация стала третьей в рамках "марша миллионов" ("марш возвращения"), который инициирован ХАМАСом. Первые две сопровождались массовыми беспорядками, в ходе которых были убиты 32 палестинца.

В пятницу на прошлой неделе палестинцы жгли покрышки, чтобы под дымовой завесой прорваться через разделительное сооружение. Решительные действия израильских военнослужащих сорвали этот план.

Вместе с тем, по оценке спецслужб, демонстрация не будет столь же массовой, как в две предыдущие недели. При этом прогнозируется, что пик беспорядков придется на День независимости Израиля, когда палестинцы отмечают свой "день накбы" ("день катастрофы") и 15 мая, когда американцы намерены провести церемонию открытия своего посольства в Иерусалиме.

В Службе общей безопасности (ШАБАК) не исключают, что беспорядки у границы с Газой будут сопровождаться попытками терактов в Иерусалиме, Иудее и Самарии.  

В армии вновь предупредили жителей Газы, что приближение к границе сопряжено с угрозой жизни. В обращении, адресованном палестинцам, содержится призыв не поддаваться на провокации ХАМАСа и не подвергать опасности свои жизни и жизни своих детей.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи