Тель-Авив — 16-й в рейтинге самых зеленых городов мира

На удивление для жителей Тель-Авива, которые жалуются на выхлопные газы автомобилей и чрезмерное развитие, город недавно был признан одним из самых чистых и естественных городов мира. Тель-Авив является 16-м самым зеленым городом в мире, согласно исследованию онлайн-ресурса для путешественников TravelBird. Индекс GreenCities 2018 учитывает как природные, так и искусственные районы, определяя рекомендуемые городские направления для экосознательных путешественников.

Номер один в списке – столица Исландии, Рейкьявик. На 10%, состоящий из заповедников, город имеет более 410 квадратных метров зеленого пространства на человека. «Всемирная организация здравоохранения сообщила, что городские зеленые насаждения помогают людям чувствовать себя более расслабленными, снижают уровень стресса, а также помогают защититься от вредных загрязняющих веществ», – сказала глава TravelBird Фиона Вандербрук. «Для многих из наших путешественников, ищущих убежища от повседневной жизни, мысль об отдыхе в городе, возможно, когда-то казалась противоречащей идее спокойного отдыха. Но этот индекс, выделяющий различные зеленые города по всему миру, доказывает обратное». В целом, около 23% Тель-Авива состоит из зеленых насаждений, предлагая 96 кв.м. на душу населения.

Согласно тому, как TravelBird считает сельскохозяйственные угодья, Тель-Авив также имеет около 55 кв.м. садов, виноградников и хозяйств на человека -13,5% от площади города. В последние годы муниципалитет Тель-Авива предпринял ряд шагов, чтобы сделать его более экологичным. От программы обмена велосипедами Tel-O-Fun до новой службы обмена автомобилями, город пытается уменьшить заторы и улучшить качество воздуха. В городе также насчитывается более 260 000 деревьев, покрывающих около 20 квадратных миль. Это составляет около 5000 деревьев на квадратный километр. И городские чиновники продолжают увеличивать зеленое пространство, восстанавливая пешеходные дорожки и сажая кусты и деревья на пустырях.

Прага – город с самым высоким процентом территории, занятой растительностью, около 57% столицы Чешской Республики состоят из общественных парков, лесных массивов, заповедников и сельскохозяйственных угодий. TravelBird говорит, что одним из стимулов исследования является пропаганда зеленого образа жизни и экологического туризма. Индекс, ориентированный на данные, анализирует карты городов со всего мира и оценивает количество парков и заповедников и предлагает путеводитель для любителей природы и экологически сознательных туристов.

«Многие популярные туристические города по всему миру добились значительных успехов в отношении сохранения и производства зеленых насаждений», – сказала Вандербрук из TravelBird. «С помощью этого индекса мы стремимся вдохновить путешественников посмотреть на поездки по городу по-другому – приглашая их, чтобы соединиться с природой, а также наслаждаться живостью, культурой и оживленностью, которые они ищут в городском отдыхе». В исследовании были рассмотрены страны ОЭСР и отобраны 50 городов с акцентом на местах, которые пользуются популярностью среди туристов. TravelBird затем разбил каждый город на три категории зеленых насаждений: природные (лесные массивы); рукотворные (парки, скверы, золотые поля и сады); и производство продуктов питания (сады, виноградники и фермы).

Источник: Лехаим

Похожие статьи