|
Фрида Юсуфова
Фрида Юсуфова

Израильские бомжи — кто они?

Мне и моим коллегам по Союзу писателей, как и многим жителям Тель-Авива, знаком бомж, много лет назад облюбовавший место на мосту на улице Левински, около железнодорожной станции «Хагана» в Тель-Авиве. Такое впечатление, что Министерству внутренних дел Израиля нет никакого дела до этой ситуации, а полиция не хочет или не может защитить жителей Израиля и его гостей от бомжей, от нищих и попрошаек.

За последние 10 лет на улицах Израиля стало появляться всё больше и больше бездомных граждан и нищих, которые погибают, пропадают, умирают от переохлаждения. Печально, что этот показатель возрос именно из-за притока репатриантов из бывшего Союза и других стран.

Обездоленные — это, как правило, хронически бедные люди, живущие в таком состоянии длительное время и потерявшие на­дежду выбраться из него.

Поэтому можно считать, что бедность — это не только мизерный доход, но и особый образ и стиль жиз­ни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы восприятия и психологии. А причины у этой проблемы могут быть разные: наркомания, иногда беспробудное пьянство, семейные раздоры и алименты, бегство от военной службы.

Но есть в бродяжничестве какая-то демоническая привлекательность, и многие быстро привыкают к этой расслабленной и безответственной жизни.

В Израиле есть разные категории бомжей, нищих и попрошаек — обитателей подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жизни мест, есть и категория «притулившихся к Израилю». Эти проникли в страну другими  путями: приехали туристами и остались, прибыли по рабочей визе и не уехали, да просто пробрались по чужим или фальшивым документам. Им-то, может быть, в Израиле и вправду “житуха в кайф”, чего не скажешь об окружающих, вынужденных их терпеть...

Конечно же, государство обязано заботиться о своих гражданах, в том числе и о бездомных, так же как, и выявлять причины их появления на улицах.

Не только я, но и психологи, утверждают, что присутствие нищих, попрошаек и бомжей портит вид города, а главное, портит настроение не только мне, но и многим туристам и гостям города. Конечно же, несмотря на то, что в Израиле намного меньше нищих, попрошаек и бомжей чем в Европе, все равно эта ситуация удовольствия не доставляет.

Побывав, во многих городах Европы, я поняла, что есть несколько видов бомжевания и попрошайничества. Например, на улицах городов Европы бомжи и нищие сидят и вяжут или вырезывают затейливые фигурки из овощей и фруктов и т.д. Если раньше «элитой» попрошаек были разнообразные калеки, уроды, женщины с младенцами, старики, сейчас чаще встречаются попрошайки с собаками и кошками.

В Израиле есть разные организации, которые помогают людям, оказавшимся «на дне»: это социальные службы, наркологические клиники. В разных городах Израиля действуют «теплые дома» — ночлежки, а зимой, например, волонтеры из соц. службы разносят еду, развозят одеяла и теплую одежду. И все-таки существует одна большая проблема – по всем законам Израиля нельзя принуждать к лечению наркомана или алкоголика, для этого требуется его личное согласие. Если же такового нет, то соц. службы обращаются за помощью к их родственникам.

Надеюсь, что настанет время, и власти городов Израиля справятся с этой трудной проблемой.

Теги

Похожие статьи