Депутат-друз от НДИ против закона о национальном государстве: "Мы не граждане второго сорта"

Депутат Кнессета Хамад Амар (НДИ) подал вместе с группой депутатов и общественных деятелей иск в БАГАЦ против закона о национальном характере государства Израиль. В беседе с корреспондентом NEWSru.co.il депутат Амар пояснил цель этого шага.

"Я ничего не имею против того, что Израиль – государство еврейского народа, и я очень рад жить в таком государстве. Я служил в армии, мои дети служат в армии. Но я хочу знать, каков мой статус в этой стране после того, как принят этот закон. Кто я – гражданин? Или гражданин с особым статусом, как арабский язык?", - заявил депутат Амар.

Он отметил, что иск в БАГАЦ подан от имени всей друзской общины. "Мы не являемся гражданами лишь условно. В наших населенных пунктах в День Независимости израильских флагов больше, чем в еврейских городах. Мы связали свою судьбу с еврейским государством, когда оно только строилось, когда было слабым. Мы не пришли сюда, когда здесь стало удобно и легко жить", - пояснил депутат.

Депутат Амар добавил, что наибольшее возмущение друзской общины вызвал параграф, в котором говорится о том, что только еврейский народ обладает правом на национальную самореализацию в Израиле. "Я был потрясен, когда прочитал этот параграф. Он оставляет меня за рамками, за границами государства".

По словам Хамада Амара, требованием истцов является обязать Кнессет изменить закон таким образом, чтобы он говорил о равноправии меньшинств в государстве Израиль. Отметим, что формальным требованием, фигурирующем в иске, является полная отмена закона.

Наш собеседник отказался отвечать на вопрос, подает ли он БАГАЦ с ведома главы партии или речь идет о его частной инициативе. "Я убежден, что у партии "Наш дом Израиль" нет проблем с тем, что я подал иск", - сказал депутат, который голосовал против законопроекта.

По мнению парламентария, нет ничего предосудительного в том, что он подает иск против закона, утвержденного коалицией, в которой состоит. "Когда Кнессет принимает такой закон, у меня есть демократическое право обратиться в суд. Надеюсь, что этого права меня никто не лишит. Но я намерен действовать и на парламентском поле. Мы подадим поправку к этому закону – не только я, но и вся партия "Наш дом Израиль". Эта поправка еще не сформулирована, но она должна будет обеспечить равноправие хотя бы той группе населения, тому меньшинству, которое давно доказало свою лояльность государству Израиль", - добавил депутат Кнессета Хамад Амар.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи