|
Пресс-служба СТМЭГИ

Наколоть по-еврейски

Альберт Мортон Курцман, по прозвищу «Лью-еврей» (“Lew the Jew”) был художником, чьим полотном стало человеческое тело. В Современном еврейском музее в Сан-Франциско 26 июля открывается выставка татуировок этого мастера.

В настоящее время около 20 % американцев носят на своем теле татуировки. 40% из этого числа моложе 30 лет. Поэтому устроители выставки уверены, что она будет иметь успех у публики.

Курцман родился в 1880 году в Нижнем Ист-Сайде, в бедном еврейском квартале, где жили, в основном, эмигранты из Германии. Он вырос , как сейчас говорят, «на улице», но образование получил в Еврейском техническом институте, профессиональном училище, где он изучал дизайн обоев и электротехнику. Полученные навыки пригодились ему в карьере татуировщика. Перед этим, ему довелось поучаствовать в испано-американской войне на Филлипинах , где он, вероятно, получил и собственные татуировки, которые были в широком ходу в том регионе, и которые можно видеть на его предплечьях на старых фотографиях. 

«Лью-еврей» Альберт около 1917 года 

После возвращения из армии, Курцман, не пошел обыкновенной дорогой традиционных профессий, но нашел себе компаньоном другого татуировщика с еврейскими корнями, Чарли Вагнера, которые оказался хорошим бизнесменом. За время своего двадцатилетнего партнерства Курцман и Вагнер получили патент на электрическую тату-машинку. Также партнеры выставили рекламные стенды со своими художественными татуировками.
На выставке представлены рисунки-татуировки Курцмана, работы Вагнера и других их современников, в том числе работы «Джо Бруклина», основателя еврейской татуировки в Сан-Франциско.


Искусство татуировки «Бруклин Джо» Либер (Courtesy / Don Ed Hardy)

Организаторы выставки отмечают, что нанесение татуировок запрещено еврейским религиозным законом, о чем есть строки в Священном писании. Тем не менее, они указывают и на то, что после Холокоста многие потомки выживших наносили себе татуировки в виде номера в память о своих родственниках и вкладывали в это именно знак солидарности. По этому поводу предусмотрен отдельный документальный фильм, который будет показан 7 августа. 

Сегодня татуировки весьма широко распространены в среде еврейской молодежи и это является уже свершившимся фактом.

Организаторы выставки считают, что хотя многим могут и не нравится татуировки, но следует признать, что в них всегда содержится достаточно мощный импульс самовыражения человека.

Похожие статьи