Израильская служба социального страхования разорится через 20 лет

Как сообщает Vesty.co.il, институт национального страхования ("Битуах леуми") может обанкротиться к 2037 году. Такой вывод следует из уточненного прогноза, обнародованного министром социального обеспечения и труда Хаимом Кацем в воскресенье, 29 июля.

В прежнем прогнозе, представленном аналитическим отделом минфина, называлась иная дата – конец 2045 года. Таким образом, срок окончательного разорения ведомства приближен на 8 лет.

Хаим Кац представил свой аналитический отчет на заседании министров от Ликуда. Он также рекомендовал превратить "Битуах леуми" в самостоятельную структуру, которая не будет зависима от госбюджета.

Первоначально министр намеревался представить свои соображения на заседании правительства, однако этот вопрос был сдвинут в повестке до сентября.

В отличие от предыдущего прогноза, в уточненном предполагается, что уже к 2022 году (а не к 2026-му) "Битуах леуми" станет дефицитным и начнет испытывать затруднения при выплате пособий населению. К 2037-му же году (а не 2045-му) денег на выплату пособий не останется вовсе.

В этой связи поясняется, что с 1980 года излишки налога на соцстрахование изымаются государством и размещаются в гособлигациях. Речь идет о сумме примерно в 25 миллиардов шекелей в год. К 2017 году на доверительных фондах и в гособлигациях было размещено 206 миллиардов шекелей.

С другой стороны, бюджет, выделяемый минфином на нужды "Битуах леуми", составляет около 27 миллиардов шекелей, что составляет 56% от взносов, которые выплачивают граждане Институту национального страхования.

При этом общее старение населения за счет неуклонного роста продолжительности жизни требует увеличения бюджета "Битуах леуми".

Согласно расчетам, к 2030 году на выплату пособий, в том числе по старости, потребуется уже 50 миллиардов шекелей.

Министр Кац составил список неотложных мер, необходимых для предотвращения краха Института национального страхования. Прежде всего, он требует отменить соглашение между минфином и "Битуах леуми" от 1980 года, создать независимый механизм пополнения бюджета ведомства, изменение системы налоговых отчислений в соцстрах и пр.

Министр считает ненормальной ситуацию, когда средства, выплачиваемые гражданами на соцстрах, фактически отбираются государством и не могут использоваться по прямому назначению – на пособия, увеличение пенсий, льготы.

Министерство финансов заявило в ответ: "Институт национального страхования находится в дефиците актуарных активов из-за темпов роста его расходов, что значительно выше, чем темпы роста доходов". Основной причиной разрыва между доходом и ожидаемыми расходами является старение населения.

Минфин: а что с пенсионным возрастом?

Реагируя на заявление министра Каца, в минфине рекомендовали прежде навести финансовую дисциплину в самом ведомстве, взыскать долги с должников (прежде всего – кибуцев), улучшить саму систему сбора налога и пр.

В минфине также считают, что решение проблемы не обязательно лежит через "революцию", рекомендуя подумать о повышении пенсионного возраста, скорректировав его с ожидаемым ростом продолжительности жизни.

Предыдущий прогноз: почему 2045 год?

Согласно прогнозу аналитического отдела минфина, обнародованному в августе 2017 года, к 2026 году ежегодные поступления в фонд ведомства будут меньше пособий, которые обязана выплачивать Служба национального страхования. А полностью казна опустеет еще через 20 лет - к началу 2046-го. И если государство воздержится от дополнительных вливаний, Служба национального страхования не сможет платить пособия никому.

Поясним, что речь идет не об официальном отчете министерства финансов, а о приложении к нему. Цель состояла лишь в том, чтобы привлечь внимание общественности и призвать к срочному принятию мер.

Прогноз базируется на планах правительства постепенно увеличить суммы пособий по старости и пособий вдовам и вдовцам с нынешних 39% от общей суммы выплат до 44% в 2045 году. Пособия для обеспечения постоянного ухода возрастут при этом вдвое - с 7,3 до 14,5 процента. Все это, разумеется, напрямую связано со старением населения и увеличением доли пожилых людей.

Заметим, что тревожные отчеты о состоянии дел в "Битуах леуми" публиковались и ранее, но конкретных действий за этим не следовало.

Эксперты в свою очередь, комментируя прогноз минфина, сразу заявили, что в реальности дела обстоят еще хуже. Дело в том, что министерство финансов в своих расчетах исходит из предполагавшегося повышения возраста выхода женщин на пенсию с 62 до 64 лет уже с начала 2017 года, но рекомендации комиссии, занимавшейся этим вопросом, утверждены не были. Автоматическое повышение возраста выхода на пенсию отсрочено до неизвестного периода.

Из этого делался вывод, что сумма пенсионных пособий, выплачиваемых "Битуах леуми", выше расчетной, и деньги закончатся раньше, чем это предусмотрено оценкой минфина. Собственно, министр Кац подтвердил данный прогноз.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи