Главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер покидает свой пост

Художественный руководитель балета и главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер не будет продлевать контракт с коллективом. В сентябре театр откроет сезон без него.

В среду, 1 августа, Михаил Григорьевич сообщил, что покидает свой пост добровольно.

«Причина моего ухода в том, что нелегко жить на две страны, – говорится в официальном обращении, которое пресс-секретарь Мессерера прислала в "Театрал". – Моя жена и дети в Лондоне, я хочу проводить с ними больше времени. Когда в декабре
прошлого года мой четвертый по счету контракт с Михайловским заканчивался, и я не стал его продлевать, то театр попросил меня поработать до конца текущего сезона; я счел эту просьбу справедливой и обещал обеспечить завершение сезона. Сейчас сезон заканчивается, и я ухожу.

Я очень признателен петербургским зрителям, моим дорогим коллегам по Михайловскому театру, всем, с кем судьба свела меня в этом прекрасном городе за десять незабываемых сезонов работы здесь».

Мессерер работал главным балетмейстером Михайловского театра с 2009 года. Художественным руководителем балета был назначен в январе 2018 года.

В числе его постановок, завоевавших популярность у зрителей Михайловского театра, – «Лебединое озеро» (2009), «Лауренсия» (2010), «Дон Кихот» (2012), «Пламя Парижа» (2013), «Класс-концерт» (2014), «Корсар» (2015) и «Золушка» (2017).

Источник: Театрал

Похожие статьи