Лидер нигерийских сепаратистов объявил себя евреем и скрывается в Израиле

Спустя год после бесследного исчезновения, Ннамди Кану - один из лидеров движения за восстановление независимости африканского государства Биафра, объявил, что он находится в Израиле.

В феврале этого года супруга Ннамди Кану в интервью британской BBC заявляла, что ворвавшиеся в их дом правительственные нигерийские войска арестовали мужа и ей с тех пор, ничего о нем неизвестно.

Сайт телеканала BBC пишет, что Ннамди Кану объявил о том, что он находится в Израиле в эфире радиостанции "Радио Биафра", которая с точки зрения нигерийских властей вещает нелегально и ведет подрывную пропаганду. В прошлую пятницу в интернет было выложено видео, на котором Кану был запечатлен в талите у Стены плача.

Лидер сепаратистов, обладающий нигерийским и британским гражданством, утверждает, что он - еврей по национальности.

Справка

Республика Биа́фра (англ. Republic of Biafra) — самопровозглашённое частично признанное государство в юго-восточной части Нигерии, существовавшее с 30 мая 1967 года (дата провозглашения независимости) до 15 января 1970 года. Государство не было признано ООН, однако его признали Габон, Гаити, Кот-д’Ивуар, Танзания и Замбия.

Ннамди Кану является политическим активистом выступающим за восстановление государственности Республики Биафра. В Нигерии Ннамди Кану обвиняется в госизмене.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи