Биньямин Нетаньяху: «Бывший министр планирует меня свергнуть»

На неформальном мероприятии по случаю своего дня рождения, которое состоялось в канцелярии главы правительства, Биньямин Нетаньяху обвинил одного из членов партии «Ликуд» в подрывной деятельности.

"Уже несколько недель я знаю, что один бывший министр от "Ликуда" общается с членами коалиции и плетет против меня интриги. По его плану, я приведу "Ликуд" к безоговорочной победе на выборах, после чего он позаботится, чтоб я не стал главой правительства вопреки воле членов "Ликуда", вопреки воле общества, вопреки демократическим принципам", - сказал Нетаньяху.

Израильские СМИ отмечают, что в речи Нетаньяху прозвучал "толстый намек" на Гидеона Саара.

 

Ранее радиостанция "Галей ЦАХАЛ" и газета "Исраэль а-Йом" высказали предположение, что Биньямин Нетаньяху отказался от намерения объявлять досрочные выборы, так как опасался, что даже в случае победы президент Ривлин доверит формирование коалиции кому-то другому. По информации "Исраэль а-Йом", президент Ривлин может воспользоваться тем обстоятельством, что полиция рекомендовала предъявить обвинения премьер-министру по делам "1000" и "2000". Некоторые представители "Ликуда" якобы уже говорили с приближенными президента о такой возможности.

В эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" комментатор Яаков Бардуго заявил, что Нетаньяху опасается возможной передачи полномочий по формированию правительства бывшему министру внутренних дел Гидеону Саару.

По сообщению СМИ, получив информацию о контактах высокопоставленных фигур в "Ликуде" с президентом Ривлиным, Нетаньяху, который уже принял решение о роспуске Кнессета и объявлении досрочных выборов, отказался от реализации этого плана.

Напомним, что в 2014 году Гидеон Саар бы главным сторонником избрания Ривлина на пост президента, в то время как Нетаньяху не высказывался в поддержку кого-либо из кандидатов и даже проверял возможность упразднения института президентства, чтобы избежать избрания Ривлина.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи