|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Муниципальные выборы в Израиле и горские евреи

Считаные дни остались до важной даты, 30 октября, когда в израильских городах избиратели пойдут голосовать на муниципальных выборах. На должности в органах местной власти претендует немало представителей кавказской общины. Особенно характерна эта тенденция для молодого поколения в городах компактного проживания евреев — выходцев с Кавказа. И это, безусловно, радует, и дай Б-г им всем получить желаемые голоса и поддержку от своих избирателей.

Какую же картину мы можем наблюдать по городам Израиля по кавказской общине?

Позволю себя пройтись по городам и перечислить наших кандидатов в местный совет. 

Итак:

- впервые в Ашкелоне выдвинута кандидатура Ицхака Мордехая Кувента, руководителя проекта по компенсациям для жертв Катастрофы — выходцев с Кавказа, а в соседнем городе Ашдоде баллотируется Стелла Гилядова-Вайнштейн;

- Акко: председатель кавказской общины и руководитель организации «Тикватейну» (Наша надежда) — Нехемия Ширин Михаэли;

- Беэр-Шева: Валерий Мигиров, Шалум Якубов, Леа Шубаева;

- Мигдаль-а-Эмек: Айдун Ифраимов;

- Офаким: Герман Баазов;

- Мицпе-Рамон: на пост заммэра выдвигается Михаэль Алхазов и впервые выдвинула свою кандидатуру основатель музея ковра ‎ «Ethno Center»‎ Алёна Рахмилова;  

- Тират-Кармель: Михаэль Коэн; Авиран Мишиев;

- Кармиэль: Сассон Абрамов-Коэн;

- Кирьят-Ям: заммэра Адам Амилов, Яков Абрамов;

- Кирьят-Гат: заммэр Яков Ифраимов и Альберт Алхазов;

- Натания: Вагиф Алиев:

- Пардес-Хана: Мацлиях Эмануэль;

- Ришон-ле-Цион: впервые от кавказской общины в этом городе будут баллотироваться: Герцен Шубаев и Ян Агарунов;

- Хайфа:Юлианна Элиэзер.

Удивил список кандидатов в таких городах как: Ор-Акива, Хадера и Сдерот. В них помимо имен кандидатов на пост мэра есть с десяток кандидатов в депутаты в местный совет от молодого поколения общины горских евреев.

Это прекрасный показатель и говорит он том, что наша молодежь успешно интегрирована в израильское общество и смело может идти на выборы, т.е. быть у руля городской власти.

- Ор-Акива: среди претендентов на пост мэра в этом городе баллотируется сразу три наших представителя, это: Симха Есипов (две каденции был мэром), Ноах Шамаилов и заммэр Аркадий Гадилов. А от разных списков будут баллотироваться: Виктор Рабаев, Йосиф Пейсаров, Ягуда Давыдов, Геннадий Исаев, Авнил Элизаров, Элиэзер Чераков, Авшалум Абрамов и Алексей Авнилов.     

- Сдерот: в списке мэра идет на выборы Алена Рабинович-Ильягу, а у заммэра Таля Нахшунова: Владимир Адиньяев, Беньягу Авадьяев, Алена Шамилов-Шапиро. В списке «Наш дом Сдерот»: Хава Нахшунова, Марк Ифраимов, Артур Захарьяев, Михаил Соломонов, Наталья Мишаева, Виктор Абрамов;

- Хадера: в списке замэра Романа Гишера два горско-еврейских кандидата в местный совет, это: Мири Нахшунова и Эли Шаулов. Отдельным списком вместе с коренными израильтянами идет адвокат Натан Ливиев. Список из кавказских претендентов (и не только) создал Оген Юхананов, вместе с ним будут баллотироваться: Рувен Шальмиев, Лев Ханука, Ривека Акиваева.

Необходимо осознать, что мешает нашей общине во время выборов. Главное — мы не можем сплотиться, как это делают представители других израильских общин, например: эфиопские евреи, друзы и арабы, которые имеют своих кандидатов не только в муниципалитетах, но и в кнессете и даже среди министров. Мы же, как всегда, наступаем на те же грабли, в очередной раз разбегаемся по разным партиям, что, конечно же, очень мешает сплотить нашу общину.

Избирательная кампания в кнессет начинается спустя месяц после выборов в местные советы. Будут проведены праймериз по подготовке кандидатов на выборы в Кнессет – ноябрь 2019 г. 

Следует заметить, что выборы – это единственный инструмент, который работает и который может изменить власть в стране.

Похожие статьи