Диабет — одна из основных угроз здоровью израильтян

Обозреватель газеты “Исраэль ха-йом” Даниэль Рот-Авнери пишет о тревожных данных, касающихся состояния здоровья многих израильтян, страдающих от лишнего веса и, как следствие, от ряда заболеваний, напрямую связанных с разного рода пищевыми расстройствами.

Более половины взрослого населения Израиля страдает от лишнего веса либо от ожирения, отмечает “Исраэль ха-йом”. Более 550 тысяч израильтян болеют диабетом, а еще 550 тысяч находятся на стадии, предшествующей данному заболеванию. Таковы данные министерства здравоохранения, обнародованные в преддверии международного дня по борьбе с диабетом. Согласно данным израильских больничных касс, около 10% взрослого населения страны живут с диабетом. В мае 2018 года был опубликован отчет министерства здравоохранения под заголовком “Основные причины смертности в Израиле”. Согласно этому документу, в 2015 году диабет занимал третье место в этом печальном перечне после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные, обнародованные доктором Орли Тамир, возглавляющей отдел по профилактике диабета, свидетельствуют о том, что в мире 39% взрослого населения страдает от лишнего веса и 13% — от ожирения. Иными словами, речь идет о половине взрослого населения планеты. Израильские показатели близки к общемировому уровню. В 2000 году количество взрослых людей, страдающих от лишнего веса, составляло 18%. А спустя 18 лет эта проблема уже характерна для половины взрослого населения Израиля. Все это увеличивает шансы многих израильтян столкнуться с диабетом.

По оценке специалистов, к 2030 году в Израиле может быть зафиксировано около миллиона случаев этого опасного заболевания.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи