Новому президенту Грузии помогли победить израильские советники

Во втором туре выборов президента Грузии после подсчета 99,97% голосов Саломе Зурабишвили, являвшаяся кандидатом от правящей партии «Грузинская мечта», набирает 59,56% голосов. Ее конкурент от оппозиции «Единое национальное движение» Григол Вашадзе набирает 40,44% голосов. Таким образом, 66-летняя Саломе Зурабишвили становится первой женщиной на посту президента Грузии.

Предвыборная кампания Зурабишвили была разработана израильскими стратегическими советниками Моше Клюгхафтом и Сефи Шакед. Причем их профессиональная работа вызвала антисемитскую истерику у бывшего президента Грузии оппозиционера в бегах Михаила Саакашвили, который поддерживал из Голландии Григола Вашадзе. Саакашвили позволил себе публично назвать Клюгхафта «грязным евреем».

Шакед и Клюгхафт помогли Саломе Зурабишвили стать президентом Грузии после их аналогичного вклада в победы на всеобщих выборах в Румынии, а также в других кампаниях.

Следует отметить, что Клюгхафт оказался в Грузии не только объектом антисемитских нападок Саакашвили, но и стал главной мишенью нападений оппозиции, утверждая, что он «не понимает грузинского менталитета».

Родившаяся во Франции Саломе Зурабишвили ранее была министром иностранных дел Грузии и добилась вывода российских военных баз из Грузии.

В ходе нынешних выборов она была независимым кандидатом, поддержанным правящей партией «Грузинская мечта». Зурабишвили с трудом пробилась во второй тур. И после первого тура проигрывала Вашадзе 12%. К тому же опросы показывали негативную для Зурабишвили динамику.

Все изменилось, когда за дело взялись израильские советники. Клюгхафт и Шакед изменили рекламу для Зурабишвили, сделав ее более агрессивной и наглядной. Также был изменен главный слоган со слишком консервативного «Вместе для Грузии» на «Решающий выбор».

Кампания для Зурабишвили между первым и вторым турами сосредоточилась на вопросах о свободе и плюрализме в Грузии.

Кроме того, по инициативе израильских советников, Зурабишвили стала агрессивно обличать коррупцию и злоупотребления Вашадзе и его окружения.

После чего общественное мнение в Грузии стало склоняться в пользу Зурабишвили. Зато у Саакашвили началась истерика. В том числе он назвал Клюгхафта «грязным евреем». В интервью грузинскому телевидению Саакашвили стал ставить в упрек Зурабишвили наличие у нее «еврейских советников».

Теперь же, после объявления предварительных итогов президентских выборов Саакашвили призвал грузинский народ к акциям неповиновения и непризнания победы Саломе Зурабишвили.

Источник: Евреи Евразии

Теги

Похожие статьи